У кого-то серьёзнее, чем Рига, есть зуб на REGNUM?

Возможно, действия МВД носят чисто формально-показательный характер, чтобы удовлетворить запросы Латвии. Но ещё более вероятно, что у кого-то посерьёзнее, чем Рига, есть зуб на REGNUM, а запрос - лишь удачный повод.
13 августа 2012  11:04 Отправить по email
Печать

10 августа в офисе ИА REGNUM в Москве прошёл допрос сотрудников и выемка документов, которые проводило ГУ МВД России по городу Москва по запросу властей Латвии. Ранее 8 августа президент Издательского Дома «Регнум» Модест Колеров и заместитель главного редактора ИА REGNUM Игорь Павловский были объявлены персонами нон-грата в Латвии. По мнению эксперта ИА REX Анатолия Вассермана, если решение властей Латвии недружественно, но логично, то действия российской власти — противоречат здравому смыслу. «Если ты не можешь опровергнуть правоту оппонента, остается, лишь заткнуть ему рот. Действия властей Латвии только лишний раз доказывают правоту Колерова и Павловского», — уверен Вассерман. При этом уступки российских властей он назвал стратегической ошибкой.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Как помнится, главным оккупантом и репрессором в Латвии объявляли ранее и помногу не российских журналистов, а Кремль и даже Путина. Интересно, будут ли в Москве допросы и выемки, если власти Латвии запросят Кремль содействия в их латвийско-властном неприятии Путина?

Андрей Давыдов, журналист:

Пока здесь можно только предполагать. Возможно, действия МВД носят чисто формально-показательный характер, чтобы удовлетворить запросы Латвии. Но ещё более вероятно, что у кого-то посерьёзнее, чем Рига, есть зуб на REGNUM, а запрос — лишь удачный повод.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Это хуже чем преступление, это ошибка и самая плохая новость за последние четыре месяца: чего греха таить, после того как Владимир Путин вернулся на пост президента, мы привыкли к хорошим новостям и разбаловались, и поэтому после сообщения об обыске в REGNUM всех как из душа окатило, и это никакая не шутка. Ведь фактически Россия, вопреки пословице «Россия своих не бросает», предала своих — наехала на патриотов по заказу враждебного лимитрофного государства. Вместо того, чтобы устраивать обыски в патриотическом информационном агентстве, следовало бы немедленно выразить протест Латвии, объявившей Колерова и Павловского персонами нон-грата, а латвийский запрос проигнорировать или спустить на тормозах. Вместо этого случилось то, что случилось. Зачем было это делать? Неужели Россия думает, что это улучшит её отношения с прибалтийскими лимитрофами? Да ничего подобного, такую уступку они воспримут как слабость и обнаглеют ещё больше.

И разве нет у российских правоохранительных органов других дел? Неужели уже найдены и наказаны все организаторы массовых беспорядков, паникёры, под видом волонтёров распространявшие в Крымске ложные слухи, экстремисты, распространяющие в сети русофобские и антиправославные пасквили? Отнюдь!

Кстати об экстремистах и компании. Представим себе такую ситуацию, допустим, какой-нибудь организатор массовых беспорядков, услышав о том, что будет вот-вот задержан, сбежал в одну из прибалтийских республик, объявил себя жертвой политического преследования и попросил убежища. Как вы думаете, что ответят власти этой республики, если Россия пришлёт им запрос и потребует выдачи преступника? Я думаю, примерно тоже, что лимитрофы, устроившие у себя не только антироссийский, но и антибелорусский скандал, отвечают властям Белоруссии.

Итак, решение об обыске в REGNUM было ошибкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть