МИД РФ: Ответственность за последствия санкций в отношении российских политологов ляжет на латвийскую сторону

В МИД России с недоумением восприняли решение властей Латвии объявить персонами нон-грата главу Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского
9 августа 2012  21:31 Отправить по email
Печать

В МИД России с недоумением восприняли решение властей Латвии объявить персонами нон-грата главу Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского. Об этом 9 августа заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД Мария Захарова, передаёт корреспондент ИА REX.

«В Москве с недоумением восприняли откровенно недружественное заявление латвийского мининдел о внесении упомянутых лиц в „чёрный список“. Это уже не первый подобный случай за последнее время. Хотели бы напомнить, что в марте сего года аналогичные меры были предприняты в отношении директора фонда „Историческая память“ А.Р.Дюкова и руководителя исследовательских программ того же фонда В.В.Симиндея», — приводит слова Захаровой пресс-служба МИД.

По мнению представителя ведомства, «очевидно, что такие действия идут вразрез с заявлениями официальной Риги о желании развивать прагматичное, взаимовыгодное сотрудничество с нашей страной». «Диссонирует такой шаг и с регулярно декларируемой латвийскими властями приверженностью принципам демократии и свободы слова», — добавила она.

«Исходим из того, что вся ответственность за негативные последствия для наших двусторонних отношений — как следствие этой недружественной акции — ляжет на латвийскую сторону. Оставляем за собой право на адекватные ответные меры», — заключила Захарова.

Напомним, 8 августа МИД Латвии объявило персонами нон-грата президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА Regnum Игоря Павловского. По словам представителей ведомства, такое решение было принято на основании имеющейся у властей Латвии информации о деятельности Колерова и Павловского, направленной на «подрыв территориальной целостности и экономической безопасности» республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ye
Карма: 5
10.08.2012 06:43, #3562
А,что мешает МИД РФ объявить нон-грата некоторых латышских политиков и общественников.Только не надо говорить о "прагматичной и дружественной" внешней политики в отношении к Латвии МИД РФ,
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть