Власти Латвии рассчитывали затруднить Колерову получение Шенгенской визы: мнение

Объявление главы издательского дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского персонами нон-грата в Латвии не повлияет на взаимоотношения Росси и Латвии.
8 августа 2012  18:52 Отправить по email
Печать

Объявление президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского персонами нон-грата в Латвии не повлияет на взаимоотношения России и Латвии. Об этом заявил политолог Иван Преображенский корреспонденту ИА REX, комментируя решение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича касательно объявления президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА Regnum Игоря Павловского персонами нон-грата.

«Думаю, что на взаимоотношения России и Латвии это событие никак не повлияет. Во-первых, это не первый случай подобного с прибалтийскими республиками. Во-вторых, отношения Модеста Колерова с МИДом и администрацией Кремля достаточно сложные в последнее время», — считает Преображенский.

Вместе с тем, политолог полагает, что власти Латвии «могут совершить ошибку»: «Что касается в принципе статуса персоны нон-грата, то я считаю, что теоретически это право каждой страны, но в каждом подобном случае принятие такого решения должно быть детально обосновано. В данном случае я думаю, что латвийские власти, как и многие прибалтийские республики, могут совершить ошибку. Это совершенно ненужный и бесполезный шаг, и я не думаю, что он затруднит Модесту Колерову получение Шенгенской визы, хотя латвийские власти явно именно на это и рассчитывают».

Как ранее сообщало ИА REX, член экспертно-аналитического Совета при Комитете по делам СНГ Госдумы Иннокентий Адясов заявил о том, что решение Министерства иностранных дел Латвии подчёркивает слабость нынешней власти в официальной Риге. «Решение в той парадигме, которую проводят нынешние латвийские власти, совершенно логичное. Это очередное обострение и нежелание признавать существующие проблемы во взаимоотношениях латышской и русской частей населения, и в то же время это подчёркивает слабость нынешней власти в Риге», — сказал он. Напомним также, что 8 августа Министерство иностранных дел Латвии объявило персонами нон-грата президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА Regnum Игоря Павловского. По словам представителей МИДа Латвии, такое решение было принято на основании имеющейся у властей Латвии информации о деятельности Колерова и Павловского, направленной на «подрыв территориальной целостности и экономической безопасности».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть