Путин: Заседание российско-армянской межправкомиссии состоится осенью

Владимир Путин провёл переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном, который находится в России с рабочим визитом
8 августа 2012  17:06 Отправить по email
Печать

Заседание российско-армянской межправительственной комиссии состоится осенью этого года. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на переговорах с президентом Армении Сержем Саргсяном 8 августа в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

Путин напомнил, что в связи с изменениями в правительстве РФ с российской стороны был переназначен сопредседатель комиссии, им стал министр транспорта Максим Соколов.

Перед межправительственной комиссией, как отметил Путин, стоит задача выработать план развития российско-армянских отношений в сфере экономики до 2020 года. В целом, по мнению российского президента, экономическое сотрудничество двух стран «развивается неплохо». «Мы достигли практически докризисного уровня — где-то миллиард долларов у нас оборот, и в первой половине этого года рост очень хороший — 32%», — сообщил Путин.

«Россия уверенно занимает первое место среди торгово-экономических партнёров Армении. Причём отношения у нас в сфере экономики довольно диверсифицированные, многообразные. Значительным подспорьем для Армении в целом и для граждан является то, что значительная часть граждан Армении, которые проживают в России, где-то около миллиарда долларов пересылают своим семьям — это тоже немаленькая сумма, значительный объём в ВВП страны», — добавил российский лидер.

Саргсян, со своей стороны, выразил мнение, что в ближайшие два-три года взаимный товарооборот России и Армении «можно удвоить, а может быть, и утроить».

Кроме того, президент Армении отметил, что в последнее время набирает темпы и военно-техническое сотрудничество двух стран. «В 2010 году мы продлили сроки пребывания российской военной базы в Армении. Мы считаем, что нахождение российской военной базы в Армении исходит из интересов нашей безопасности», — сказал Саргсян.

Также он напомнил, что осенью в Армении пройдут учения ОДКБ. «В целом я считаю, что посредством углубления наших отношений мы сможем способствовать укреплению мира и безопасности на Кавказе», — заявил президент Армении.

Отдельно в ходе беседы главы двух государств отметили высокий уровень инвестиционного сотрудничества. Как было заявлено, уровень российских инвестиций в экономику Армении к сегодняшнему дню «достиг 50% всех иностранных инвестиций».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть