Белоруссия отзывает своё посольство из Швеции, но не планирует разрывать дипотношения

Белорусский МИД считает, что шведская сторона намеренно обостряет конфликт
8 августа 2012  12:37 Отправить по email
Печать

Белорусская сторона, несмотря на все предпринимаемые меры по взаимному отзыву дипломатических сотрудников Белоруссии и Швеции, не разрывает дипломатических отношений со Швецией. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Белоруссии, распространённом 8 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

В заявлении с сожалением отмечается, что МИД Швеции предпочёл пойти на обострение и дополнительно принял решение о выдворении из страны двух старших дипломатов посольства Белоруссии, включая временного Поверенного в делах, и отказе во въезде в Швецию нового посла Белоруссии, имеющего агреман правительства Швеции.

Таким образом, дипломатический состав белорусского Посольства в Стокгольме сокращён до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией.

«Указанные действия шведской стороны направлены на серьёзное ограничение представительства Белоруссии в Швеции и возможности полноценной защиты интересов белорусских граждан и оказания услуг гражданам Швеции, а также Норвегии и Дании, где посольство аккредитовано по совместительству», — прокомментировали действия шведской стороны, последовавшие за непродлением аккредитации послу Швеции в Белоруссии Стефану Эриксону, вызванные, по мнению аналитиков, сбрасыванием плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократии со шведского самолёта над белорусской территорией в начале июля, в белорусском МИД.

«В данных условиях невозможно обеспечение нормальных функций загранучреждения, в том числе предусмотренных ст. 3 Венской конвенции о дипломатических сношениях», — отмечается в заявлении белорусского МИД.

В этой связи белорусская сторона вынуждена принять решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Белоруссию. Соответствующие действия уже предпринимаются.

Одновременно, основываясь на принципе взаимности, зафиксированном в том числе в ст. 2 Венской конвенции, шведской стороне предложено отозвать своё посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012 года.

«Белорусская сторона исходит из того, что все сотрудники шведского Посольства в Белоруссии с этой даты утратят свой статус», — отмечается в заявлении белорусского МИД.

Напомним, что 4 июля белорусскую границу незаметно для ПВО пересёк легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцом и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Белоруссии. Власти Белоруссии не признавали факта полёта до 26 июля, заявляя, что «ведётся проверка». Тем временем были задержаны фотограф Антон Суряпин, который выложил в интернете фото плюшевых медведей, найденных под Ивенцом, а также риелтор Сергей Башаримов, который в Минске сдавал шведам квартиру.

После этого президент Белоруссии Александр Лукашенко снял с должностей председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. Из страны был вынужден уехать посол Швеции Стефан Эрикссон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть