Белорусы, проживающие в Швеции, не смогут проголосовать на выборах

ЦИК Белоруссии принял решение о ликвидации участка для голосования в Стокгольме, к которому приписаны граждане, проживающие в Швеции, Норвегии и Дании
9 августа 2012  15:45 Отправить по email
Печать

Граждане Белоруссии, находящиеся на территории Швеции, не смогут проголосовать на выборах в парламент республики. Об этом 9 августа сообщила журналистам председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина, передаёт корреспондент ИА REX.

По её словам, ЦИК утвердил решение о ликвидации участка для голосования в Стокгольме в связи с тем, что накануне МИД Белоруссии объявил о закрытии посольства в Швеции, на территории которого, собственно, и должен был разместиться участок.

«Выборы в данной стране просто некому организовывать. Таким образом, те, кто приписан к данному участку, просто не смогут проголосовать», — констатировала председатель ЦИК. При этом она отметила, что к участку для голосования в Стокгольме были приписаны также граждане, проживающие в Норвегии и Дании.

Впрочем, Ермошина выразила мнение, что закрытие данного участка не сможет значительным образом повлиять на результаты голосования. «Большей частью там голосовали те, кто живёт поблизости и кто работал в посольстве. Я не думаю, что туда ехали, чтобы голосовать из каких-то европейских стран», — отметила глава ЦИК.

Напомним, дипломатический скандал между Белоруссией и Швецией произошёл после незаконного вторжения шведского легкомоторного самолёта в воздушное пространство республики в начале июля. С самолёта на города Ивенец и Минск были сброшены несколько сотен плюшевых медведей с прикрепленными к ним листовками в поддержку свободы слова.

3 августа МИД Белоруссии объявил о непродлении аккредитации послу Швеции в Минске Стефану Эрикссону. Стокгольм воспринял это как выдворение дипломата и заявил об ответном решении — не принимать нового посла Белоруссии. Минск в свою очередь отозвал всех своих сотрудников из Стокгольмского представительства. Впрочем, как заявили в Белоруссии, данное решение не следует воспринимать как намерение полностью разрывать дипломатические отношения со Швецией.

Выборы в Палату представителей (нижнюю палату белорусского парламента) должны состояться 23 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть