МИД Белоруссии заявляет, что послу Швеции не продлили аккредитацию

Белоруссия не выдворяла посла Швеции, а просто приняла решение о непродлении его аккредитации, заявил официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных
3 августа 2012  19:04 Отправить по email
Печать

Белоруссия не выдворяла посла Швеции, а просто приняла решение о непродлении его аккредитации. Об этом 3 августа сообщил журналистам официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Комментируя принятое решение, он отметил, что вся деятельность посла Швеции Стефана Эрикссона за семь лет его работы в Белоруссии «была направлена не на укрепление белорусско-шведских отношений, а на их разрушение».

Тем временем, шведская сторона уже заявила об ответном решении — не принимать нового посла Белоруссии, который пока ещё не прибыл в Стокгольм. Страну также должны будут покинуть два других белорусских дипломата.

Как сообщало ИА REX, ранее 3 августа министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил в своём микроблоге в Twitter, что посол Стефан Эрикссон покинул Белоруссию по требованию властей республики.

При этом, причину высылки дипломата шведский министр связал с его «слишком активной поддержкой прав человека». «Это возмутительно, это говорит о характере режима», — написал Бильдт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть