Госдеп США обеспокоен конфликтом Белоруссии и Швеции

В США высылку шведского посла считают признаком самоизоляции Белоруссии
9 августа 2012  11:28 Отправить по email
Печать

США осуждают высылку посла Швеции из Минска. Об этом заявили в Государственном департаменте США 8 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены последними событиями в Беларуси, в том числе решением белорусских властей о высылке посла Швеции. А также принуждением Швеции пересмотреть весь свой дипломатический персонал в Минске. Такие меры, как высылка посла США из Белоруссии в 2008 году, привели лишь к углублению самоизоляции Белоруссии», — считают в Госдепе.

Руководство США открыто заняло сторону Швеции в конфликте правительств.

«Соединенные Штаты поддерживают Швецию и наших европейских партнёров в поддержке стремления народа Беларуси к современному, демократическому и процветающему будущему. Мы вновь призываем Белоруссию немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных и положить конец подавлению гражданского общества и демократической оппозиции», — напомнили в Госдепе.

Напомним, что в МИД Белоруссии отметили, что вина в эскалации конфликта лежит на шведской стороне. При этом Белоруссия отзывает своих сотрудников из Стокгольмского представительства, но не намерена полностью разрывать дипломатические отношения со Швецией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть