Миронов: Ликвидировать депутатскую неприкосновенность пока ещё рано

Лидер «Справедливой России» считает, что депутат Геннадий Гудков, материалы по незаконной предпринимательской деятельности которого переданы следствием в Госдуму и Генпрокуратуру, преследуется по политическим мотивам
6 августа 2012  16:48 Отправить по email
Печать

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что депутат от фракции Геннадий Гудков, материалы по незаконной предпринимательской деятельности которого 6 августа переданы следствием в Госдуму и Генпрокуратуру, преследуется по политическим мотивам.

«СР всегда выступала за ликвидацию депутатской неприкосновенности — это есть в нашей программе. Но ситуация с Гудковым показывает — пока рано», — написал Миронов 6 августа в своём микроблоге в Twitter.

«Не сомневаюсь, что те же основания к претензиям СК к Гудкову есть у десятков депутатов ГД. Избирательность явно политическая», — отметил лидер «Справедливой России».

Напомним, Следственный комитет полагает, что депутатом Гудковым нарушены положения Конституции и федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы», в соответствии с которыми депутат не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также состоять членом органа управления коммерческой организации.

Соответствующие сведения Следственный комитет направил в адрес генерального прокурора и председателя Государственной думы «для принятия решений в рамках своей компетенции».

Следует отметить, что в комитете Госдумы по регламенту уже заявили, что решение о лишении депутатской неприкосновенности не может быть принято нижней палатой на основании материалов, полученных напрямую из Следственного комитета. Как заявил член комитета по регламенту, первый замглавы фракции «Единая Россия» Николай Булаев, для запуска соответствующей процедуры необходимо обращение генерального прокурора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть