МИД России заявляет о важности сохранения присутствия ООН в Сирии

В Москве сожалеют о решении Кофи Аннана уйти с поста спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии и считают необходимым скорейшим образом найти достойного преемника на этом посту для сохранения присутствия ООН в республике, говорится в заявлении МИД
3 августа 2012  15:48 Отправить по email
Печать

В Москве сожалеют о решении Кофи Аннана уйти с поста спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии и считают необходимым скорейшим образом найти достойного преемника на этом посту для сохранения присутствия ООН в республике. Об этом говорится в комментарии МИД России, распространённом 3 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

«С глубоким сожалением восприняли намерение специального посланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана уйти в отставку в конце августа, когда истекает его мандат», — заявляют в ведомстве.

МИД напоминает, что на протяжении всей деятельности Аннана на этом посту российская сторона «оказывала ему максимальное содействие». «О полной поддержке его дипломатических усилий говорилось в ходе двух его встреч в Москве с высшим руководством России. Мы проводили интенсивную работу с правительством Сирии и оппозиционными движениями, настраивая их на плотное взаимодействие с миссией спецпосланника и неукоснительное соблюдение его мирного плана», — говорится в комментарии.

По российской инициативе, напоминают в ведомстве, Совет безопасности ООН «одобрил специальными резолюциями план Кофи Аннана и учредил миссию ООН по наблюдению в Сирии».

«Россия сыграла инициативную роль в созыве КофиАннаном 30 июня в Женеве министерской встречи Группы действий, решения которой, одобренные всеми ключевыми внешними игроками, призваны были стать важной вехой в деле обеспечения политико-дипломатического урегулирования ситуации в Сирии. Твёрдо придерживаясь обязательств, взятых в Женеве, мы продолжили работу с сирийскими сторонами на предмет их выполнения в полном объёме», — отмечают также в МИД.

При этом в Москве подчёркивают, что «сирийская оппозиция неизменно отвергала все предложения по налаживанию политического диалога», а «западные партнёры, некоторые региональные государства, которые могли бы повлиять на оппозицию, ничего не сделали для этого».

«Более того, вразрез с решениями Совета безопасности ООН и Женевы все это время они продолжали политическое, моральное, материально-техническое, финансовое содействие оппозиционным сирийским группировкам, тем самым фактически поощряя непримиримость антиправительственных сил», — заявляют в российском ведомстве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На нынешнем этапе, как считают в Москве, главной задачей является «не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии». «Мирный план Кофи Аннана, равно как и Женевские решения, сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем. В этой связи мы позитивно оцениваем заявление Генсекретаря ООН, что организация остается приверженной достижению дипломатического решения кризиса в Сирии. Следует срочно изыскать достойную кандидатуру преемника Кофи Аннана», — подчёркивается в комментарии.

В МИД также уверены, что «в складывающейся ситуации особое значение приобретает сохранение ооновского присутствия в стране». «Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается миссия ООН в Сирии, она по-прежнему является важным фактором обеспечения международной поддержки законных чаяний сирийского народа на самостоятельное определение путей независимого демократического развития своей страны в интересах всех сирийцев», — говорится в заявлении.

Российская сторона призывает всех партнеров «объединить усилия на платформе Женевы с целью добиться срочного прекращения насилия в Сирии и обеспечить запуск политического процесса».

Напомним, накануне стало известно, что Кофи Аннан принял решение не продлевать свой мандат спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, срок действия которого истекает 31 августа. Данный пост Аннан занимает с конца февраля этого года. Ранее он был генеральным секретарём ООН.

Действующий генсек ООН Пан Ги Мун сообщил, что в настоящее время он работает над поиском преемника Кофи Аннана на посту спецпосланника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

03.08.2012 18:53, #3538
Пора устраивать политический тотализатор.
Повесят Саадама Хусейна или нет: 5:1.
Воткнут Муаммару Каддафи ""казанскую бутылочку шампанского" или нет: 10:1.
Дадут пожизненно Хосни Мубараку или нет: 1:1.
Теперь Сирия.
Побледнеет Кофи Аннан или нет: 1:10.
Ставки сделаны, господа.
Такое ощущение, что кто-то что-то положит на МИД России.........
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть