Совбез ООН принял резолюцию о продлении миссии наблюдателей в Сирии

Совет безопасности ООН после проведения закрытых консультаций единогласно одобрил резолюцию о техническом продлении миссии 300 международных наблюдателей на 30 дней
20 июля 2012  19:51 Отправить по email
Печать

Совет безопасности ООН после проведения закрытых консультаций 20 июля одобрил резолюцию о техническом продлении миссии наблюдателей ООН в Сирии. За её принятие единогласно проголосовали все 15 стран-членов совета.

Документ, предложенный Великобританией, Германией, Португалией и Францией, предполагает продление мандата 300 международных наблюдателей на 30 дней. Кроме того, как сообщил журналистам после голосования постпред России при ООН Виталий Чуркин, в текст резолюции по требованию РФ и Китая включена поправка с призывом к сокращению насилия, который «обращён к обеим сторонам».

Согласие в Собвезе ООН о продлении миссии наблюдателей достигнуто после того, как накануне Россия и Китай заблокировали принятие предложенного Западом варианта резолюции с выдвижением жёстких требований Дамаску и угрозой введения санкций. При этом свой проект резолюции, рассчитанный на налаживание диалога в Сирии, российкая сторона сняла с голосования, заявив, что «дальнейшая конфронтация в СБ будет бесполезна и контрпродуктивна».

Срок действия текущего мандата наблюдателей оканчивается в ночь на 21 июля. По истечении 30 дней, добавленных резолюцией, генсек ООН Пан Ги Мун доложит Совбезу о положении дел в Сирии. Решено, что дальнейшее продление мандата будет возможно только при условии прекращения насилия и использования тяжёлого вооружения конфликтующими сторонами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть