Нужно ли в России создать частную военную компанию: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают идею создания частной военной компании
3 августа 2012  14:44 Отправить по email
Печать

Генерал Сергей Канчуков считает, что необходимо «срочно создать на территории России частную военную компанию (ЧВК) привлекая туда уже уволенных военнослужащих». Это мнение он высказал на портале «Православный воин». После того, как создатели ЧВК решат «в кратчайший срок все правовые вопросы через Государственную Думу», должен быть заключен договор между руководством ЧВК и президентом Сирии Башаром Асадом «об оказании помощи армии Сирии в нейтрализации террористических, незаконных вооруженных формирований и оказании вооруженной помощи в борьбе с агрессорами и захватчиками на территории Сирии».

Для выполнения контрактных обязательств ЧВК, генерал Канчуков предлагает вооружить ее бойцов «самыми передовыми образцами вооружения, включая комплексы ПВО большой, средней и малой дальности, самолетами, вертолетами, бронетанковой техникой, специальным вооружением и снаряжением». «Тяжелое вооружение ЧВК может брать в лизинг, а легкое приобретать на кредиты», — считает Сергей Канчуков.

Нужно ли создавать на территории России частную военную компанию (ЧВК)?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Насколько я понимаю, Россия пока не готова вмешиваться в конфликты (даже в жизненно важных для неё точках) при помощи вооружённой силы. Наверное это оправдано. Поскольку обеспечить сосредоточение в Южной Осетии группировки, необходимой для разгрома Грузии — одно. А вот сосредоточить группировку в Сирии и обеспечить её коммуникации — совсем другое (даже без учёта прочих военно-политических и дипломатических рисков). Сегодня поддерживать существование крупной группировки своих вооружённых сил на Ближнем Востоке (как бы она не называлась «ограниченный контингент» или ЧВК) Россия не в состоянии. Только для обеспечения коммуникаций такой группировки требуется разгром и военная оккупация Турции, либо внезапное изменение политики последней и полная поддержка ею военной операции России в Сирии.

Поэтому пока (минимум, в ближайшее десятилетие) не восстановлен потенциал ВМФ России, до уровня, обеспечивающего гарантированный контроль хотя бы только над Восточным Средиземноморьем и хотя бы только на ограниченный период проведения операции, пока тыл Вооружённых Сил не приобрёл способность гарантированно обеспечивать доставку любого необходимого количества пополнений, техники, боеприпасов и т.д., любой по численности группировке, на любом удалении от национальных границ, в любом регионе планеты, все разговоры о посылке хоть в Сирию, хоть в Ливию, хоть регулярных войск, хоть наёмников из ЧВК — либо неумелый популизм, либо глупость и непрофессионализм, поскольку попытка реализации описанной операции ведёт к гарантированным огромным людским и материально-техническим потерям, военному, политическому и дипломатическому поражению, подрыву авторитета государства, без достижения поставленной цели — обеспечить военную поддержку действующему сирийскому руководству. В общем, дешевле перебить всех наёмников и взорвать все танки на своей территории — проблем и неприятностей меньше.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

ЧВК — это двуликий Янус. Опыт создания таких компаний показал, что они могут быть использованы как во благо, так и во зло. К сожалению, первыми на этом поле оказались страны Запада, которые действовали по капиталистической логике наживы и ЧВК имеют в основном негативный имидж (торговцы смерти, наемники и т.д.). Более того, вопрос заключается в том, граждане какой страны будут являться подрядчиками ЧВК. Если это американец, то соответственно и отношение будет такое же. Как известно из опыта работы западных ЧВК в Ираке, американские граждане злоупотребляли своим положением, однако против них не были применимы международные нормы. А что будет с сотрудниками российской ЧВК? Как инструментарий для установления влияния, возможно, это было бы эффективно, но только при соответствующем вмешательстве политического истэблишмента РФ, а в последнее время его действия либо не последовательны, либо достойны критики.

Игорь Богатырёв, журналист, редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда»:

Когда речь заходит о подобных вопросах, вроде бы правильных, но возможных к «нецелевому» использованию, в наших реалиях вполне резонно возникает предположение об именно таком их и использовании. Так что и в данном предложении мне видится в первую очередь возможность организации не такой армии, как предлагает, автор, а вполне официальной «гвардии Кадырова» (которая в принципе уже есть), «армии Газпрома» (которая, по сути, тоже уже есть) и подобных структур. Поэтому, пока в стране не реализована правовая платформа, включающая и сами законы, и правовые же механизмы их реализации, пока в стране, возможно, разрешать одно и тоже одним, но запрещать ровно то же самое другим, я бы, честно говоря, не рисковал.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Когда началась так называемая «арабская весна» и сообщения о «частных военных компаниях» стали попадаться на каждом шагу, я, не очень хорошо разбирающаяся в военных вопросах, поинтересовалась у знающих людей: «А что это вообще такое — „частная военная кампания“? Как по мне, это обыкновенные наёмники!»

— Вы совершенно правы, — ответили мне знающие люди, — это действительно наёмники в законе.

— Как так? — удивилась я. — Разве нет у нас законов, в том числе и международных, карающих за наёмничество?

— Законы такие есть, но что толку, если сейчас у нас в мире, который построил Сэм, действует право силы, а не сила права, и те, у кого много силы, могут делать все что угодно, попирать все законы и воевать руками наемников? Поэтому лучше всего использовать против наёмников, очень простой закон военного времени: пойманного наемника сразу вешают. Ну, или расстреливают. Отсюда вывод: лучше всего было бы запретить на международном уровне наёмничество, простите, частные военные компании, приравнять их к незаконным вооруженным формированиям, а с не подчинившимися, продолжающими свою деятельность наёмниками, поступать по простым законам военного времени. Однако в мире, где действует право силы, это вряд ли возможно: кое-кому очень выгодны эти ЧВК. Поэтому, пока мировая система не изменена, пока на смену праву силы не пришла сила права, можно попробовать действовать по пословице «с волками жить — по-волчьи выть»: то есть создавать свои частные военные компании. Так что я с пониманием отношусь к предложению Канчукова.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Российская армия, как и вся Россия, порой сама производит впечатление огромной корпорации, действующей ради интересов своих начальников, их смежников, шестерок и крышевателей. Во многих аспектах еще при СССР армию начали приватизировать генералы, маршалы, а на местах и полковники, а то и каптерщики. На чём сидели, то и использовали в личных целях. Вряд ли Российская армия потерпит конкуренцию. Разве, что эта инициатива исходит из самой армии, чтобы окончательно легализовать сложившееся положение, как это произошло в других сферах, где чиновники приватизировали все, «на чем сидели».

Кирилл Мямлин, публицист:

Что же, типично-либеральное предательство своих давних союзников, сумрак разума государства и отсутствие воли под давлением авуаров, вывезенных заграницу — рождают у служивых людей самые неожиданные инициативы, хотя и в духе времени. При том, что сам сайт имеет такое позитивное название, суть предложения понятна — под прикрытием оказания помощи кто-то очень захотел «срубить бабла». Особенно удался пассаж про «лизинг и кредиты». Форма его возврата сомнения не вызывает — как в старом анекдоте про милиционера, который долго не брал зарплату и на вопрос коллег ответил — " а я думал, что пистолет дали и крутись как хочешь".

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

А потом как их держать под контролем, чтобы они и по месту жительства не стали навязывать законной власти своё мнение? Или г-н Канчуков хочет стать первым в истории Третьего Рима солдатским императором?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть