Ситуация на Памире не перекинется на весь Таджикистан: эксперт

Политических сил в ситуации на Памире не задействовано - это сугубо «внутренние дела спецслужб».
25 июля 2012  14:14 Отправить по email
Печать

Политических сил в ситуации на Памире не задействовано — это сугубо «внутренние дела спецслужб». Об этом заявил Старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Азиз Ниязи корреспонденту ИА REX, комментируя события в Таджикистане.

«Начнём с того, что такие события происходили неоднократно. Вообще, дело-то уголовное, а не политические. Любые силовые структуры реагировали бы так же, если бы был убит генерал спецслужб. Никаких политических сил там не задействовано — это внутренние дела самих спецслужб, ведь там замешан и заместитель, генерал, который обвиняется в покушении. Я думаю, что это не перекинется на всю республику. Сейчас идут переговоры, и обычно переговоры завершались компромиссно. На переговорах напрямую предлагают тем, кто не участвовал в убийстве, сдать оружие, и они будут амнистированы. Настораживает то, что на Памире всегда много оружия. Это большая беда», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, Партия исламского возрождения Таджикистана не будет поддерживать боевиков: «Что касается реакции правозащитников — она может быть верна, поскольку пока неизвестно, сколько мирных жителей погибло. Идут разные цифры о жертвах с обоих сторон. Давайте подождём. Пока лучше не вносить комментариев, которые могут только испортить ситуацию. Я думаю, что всё урегулируется своим образом, потому что самая главная сила — Партия исламского возрождения Таджикистана — не будет поддерживать этих боевиков, потому что это не будет иметь никакого отношения к исламу».

Напомним, 24 июля в городе Хороге, административном центре Горного Бадахшана, проходила спецоперация по уничтожению группы Толиба Айёмбекова, члены которой подозреваются в убийстве начальника Управления Госкомитета национальной безопасности по Горно-Бадахшанской автономной области генерала Абдулло Назарова. По словам начальника Центра общественных связей Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана Нозирджона Буриева, в результате спецоперации правоохранительных органов и силовых структур Таджикистана в Хороге 24 июля были убиты 42 человека.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть