Таджикские перестрелки: контроль над наркотрафиком или прелюдия к проблемам в России

Можно ли согласиться с мнением, что российские и таджикские власти имеют общий бизнес в наркотрафике из Афганистана и война на Памире идёт за передел сфер влияния и финансовых потоков?
26 июля 2012  09:40 Отправить по email
Печать

Председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов дал свой анализ ситуации в Таджикистане. Он отмечает, что спецоперация по задержанию террористов переросла в ожесточённые бои между боевиками и военнослужащими. Более того, по его сведениям, российские и таджикские власти имеют общий бизнес в наркотрафике из Афганистана и война идёт за передел сфер влияния и финансовых потоков.

«Главное всё же не это, — считает политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин. — На самом деле, происходящее сейчас в горах Памира, не будучи специалистом по тем краям или их уроженцем, просто нельзя обсуждать. По крайней мере, в привычной для нас системе координат, согласно которой в некоем царстве-государстве началась вспышка чего-то, похожего на гражданскую войну. Потому что никакого царства-государства нет. Есть территория, имеющая флаг, гимн, статус в ООН, и всё. Это нечто типа Сомали, где каждый территориальный клан „держит своё“, а дружины полевых командиров по совместительству ещё и части „вооружённых сил“ или „пограничных войск“. А если и не совсем Сомали, то, в основном, благодаря присутствию России, хоть что-то стабилизирующему».

При этом Вершинин согласен с тем, что разборка идёт за контроль над наркотрафиком: «Вожди Бадахшана, стоя у истоков „белой реки“, желают и дальше держать в своих руках процесс её распределения. Центральные власти, насколько их можно так назвать, пытаются перехватить это завидное право. Как сказано в интервью, вопрос стоит о том, кто будет держать трафик под контролем, „власть или отдельные лица“».

При этом, как обращает внимание эксперт, коротенькое поминание о «властях России» само по себе ни о чём не говорит: «Вернее, говорит только о том, что, поскольку полностью пресечь наркотрафик невозможно (а попытка спровоцирует вторжение с Юга, плюс очень огорчит американцев), Москва вынуждена контролировать ситуацию хотя бы так. Вопрос о заинтересованности российских властей (то есть, об откатах с „белой реки“) для меня не ясен только в том смысле, насколько высоко уходят ниточки „личных интересов“. Прочее, — то есть, внебюджетные доходы, идущие на благо государства, — не пахнут, что могут подтвердить и янки. Но этого наверняка не знает никто, а кто знает, не скажет».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вершинин указывает на ещё одно утверждение — «Крупная вспышка гражданской войны в Таджикистане невозможна», поскольку «большая часть бадахшанцев живёт в России». Это, по его мнению, с учётом реакции этой самой «большей части», вышедшей на митинг в Москве, да ещё и по призыву «оппозиционных партий», говорит, как минимум, о неприятии двухмиллионной таджикской диаспорой (вернее, её лидерами) того факта, что налаженные и худо-бедно работающие схемы могут измениться.

Публицист Кирилл Мямлин, комментируя слова Шарипова, пояснил: «Если развить эту тему, то получается, что битва идёт за контроль над остатками наркотрафика, поскольку с открытием базы НАТО российские власти закоротили своих среднеазиатских посредников. Собственно, эти внутренние разборки таджикских наркобаронов нам не особо интересны. У нас проблема другая — как мы и предупреждали — наркотики прямыми авиарейсами будут поступать в самое сердце России. Плюс здесь с визита в Татарстан „мамаши Клинтон“ в 2009 году явно разогревают татарский квазинационализм, замешиваемый на ваххабизме, который при дополнительном финансировании и прямых поставках оружия с базы станет инструментом политики, повторяя косовский сценарий».

По его мнению, таджикские перестрелки — это прелюдия к нашим проблемам, которые создаёт для России пятая колонна либералов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть