В Душанбе доставляют раненых и убитых на Памире: охрана усилена, съёмка запрещена

Спецоперация в Горном Бадахшане завершена
25 июля 2012  11:46 Отправить по email
Печать

Утром 25 июля силовые структуры Таджикистана обнародовали первую официальную информацию о потерях. По словам начальника Центра общественных связей Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана Нозирджона Буриева, в результате спецоперации правоохранительных органов и силовых структур Таджикистана в Хороге 24 июля были убиты 42 человека, сообщает местное агентство «Азия-Плюс».

Среди убитых 30 — члены вооружённой группировки и 12 — сотрудники силовых структур страны. Кроме того, было задержано 40 членов незаконной организации, восемь из которых граждане Афганистана. В ходе операции было изъято свыше 100 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов. В результате операции 23 человека получили ранения, а из числа мирных граждан никто не пострадал. На данный момент активная фаза спецоперации завершена, продолжается зачистка. Ранее Русская служба ВВС сообщала о 200 погибших, в том числе, 100 мирных жителях.

Напомним, 24 июля в городе Хороге, административном центре Горного Бадахшана, проходила спецоперация по уничтожению группы Толиба Айёмбекова, члены которой подозреваются в убийстве начальника Управления Госкомитета национальной безопасности по Горно-Бадахшанской автономной области генерала Абдулло Назарова.

Тем временем, в Душанбе доставляют раненых в спецоперации солдат и офицеров. На данный момент в Республиканскую клиническую больницу доставлены 13 раненых участников спецоперации, один из них скончался в больнице.

«Азия-Плюс» сообщает, что заметно скопление людей у здания Душанбинского военного госпиталя, куда будут доставлять тела убитых. Обе клиники взяты под усиленную охрану, фото и видеосъёмки рядом с ними запрещены.

Тем временем таджикская оппозиция осудила применение силы в Горном Бадахшане. Политсовет парламентской Партии исламского возрождения Таджикистана призывает для предотвращения дальнейшей гибели людей прекратить боевые действия и искать пути возвращения к мирной жизни.

Ещё вчера с призывом прекратить насилие выступила непарламентская Социал-демократическая партия. «Принятое решение о проведении подобной специальной операции в черте густонаселённого города является ничем иным, как силовой акцией против населения, а не криминальных элементов, как утверждает руководство силовых структур. В результате подобных превентивных мер пострадает мирное население, ответственность за которого напрямую несёт политическое руководство страны. Вдобавок ко всему, данная акция правоохранительных органов проводится в священный для мусульман месяц Рамазан», — отмечается в заявлении политсовета партии.

Лидер социал-демократов Алим Шерзамонов назвал происходящее на востоке страны «акцией устрашения» противников президента Рахмона: «Он заинтересован в установлении контроля над Памиром как из-за приближающихся выборов президента, так и под давлением США, планирующих вывод войск из Афганистана и рассматривающих возможность организации военных баз в Таджикистане».

24 июля в Москве у посольства Таджикистана прошла акция, в ходе которой уроженцы Памира выразили протест против войсковой операции в Горном Бадахшане. 25 июля аналогичные мероприятия запланированы в Бишкеке и Вашингтоне, сообщает агентство CA-NEWS.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть