Власть подставляет под удар себя и страну: Григорий Трофимчук об убийствах священнослужителей в РФ

Убийства священнослужителей в РФ – прямое следствие усиления религиозной составляющей и начала выхода её из-под контроля государства, уверен политолог Григорий Трофимчук.
25 июля 2012  13:12 Отправить по email
Печать

Убийства священнослужителей в РФ — прямое следствие усиления религиозной составляющей и начала выхода её из-под контроля государства, уверен политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук. Об этом он заявил, комментируя нападения на мусульманских деятелей в Казани. По его словам, рано или поздно это должно было произойти, так как спокойная, многоконфессиональная страна — сказка, желаемый миф, не имеющий ничего общего с суровой реальностью.

«Пока что идёт выяснение отношений внутри одной и той же конфессии, но уже скоро приверженцы одной религии начнут нападать на представителей другой, на „иноверцев“. Более того, рано или поздно наступит период, когда религия начнёт диктовать условия светской власти, как это было во всех странах, во все времена, — отметил Трофимчук. — Пока этого не происходит лишь потому, что ещё живы советские дрожжи, которые держат людей в определённых поведенческих рамках, но всё реже и реже представители той или иной конфессии могут членораздельно говорить по-русски, что является одним из показателей грядущих перемен. И это не мигранты, не гастарбайтеры, на которых, так или иначе, можно найти административную управу».

Как видно, уже сегодня религия представляет собой жуткую, кровавую смесь клерикализма, бизнеса, власти, зарубежного влияния, продолжает политолог: «Любой выплеск этой смеси наружу обществу пытаются преподнести как борьбу „хорошего“ течения с „плохим“. Но власть, выбрав такую тактику, подставляет под удар и себя, и страну в целом. Населению России не нужны все эти убийства и взрывы, оно не понимает, что происходит вокруг него; кто эти люди, которые претендуют на высокую духовную роль, в отличие от прежних писателей, поэтов, композиторов, которые достойно представляли все нации и народы. Общество не желает разбираться, кто из священнослужителей хороший, кто плохой, ведь ещё совсем недавно ничего этого не было, но при этом страна жила спокойно — это доказанный временем факт».

По мнению Трофимчука, если власть не найдёт более убедительных аргументов в пользу широкомасштабного развития всех религий на территории РФ и способов удержания этого движения в законных рамках, то федерация рискует развалиться без всякого участия НАТО, Америки и Пентагона.

«Ещё совсем недавно, в 90-м году, случилось первое убийство такого рода: у себя в деревне был зарублен топором Александр Мень. А уже сегодня деятели духовной сферы взрывают друг на друга прямо на улицах и площадях больших городов, не в силах поделить огромный доход, снимаемый с паствы. Динамика налицо. Что будет ещё через 20-30 лет спрогнозировать совсем несложно», — резюмировал политолог.

Напомним, 19 июля в Казани убили помощника муфтия Татарстана Валиуллу Якупова, а на самого муфтия Илдуса Файзова было совершено покушение. Он остался жив после взрыва в машине. По делу о покушении на муфтия задержан председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Александр.Ф
Карма: 5
28.07.2012 01:07, #3517
Рассуждения бурановских бабушек о пользе синхрофазотрона или Путин готовится взорвать мир.Зачем лезть туда,где сам пень пнем.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть