Ответственность за покушение на муфтия взяли «моджахеды Татарстана»

Видеоролик с обращением «амира моджахедов Татарстана» появился в сети интернет
6 августа 2012  13:54 Отправить по email
Печать

Ответственность за покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство его заместителя Валиуллы Якупова взяли на себя некие «моджахеды Татарстана». Видеоролик с соответствующим заявлением появился в сети интернет.

На видео мужчина, позирующий с автоматом на фоне чёрного флага, представляется «Мухамедом, амиром моджахедов Татарстана». Неизвестный утверждает, что по его приказу была проведена операция «против врагов Аллаха Файзова и Якупова».

При этом он заявляет, что моджахеды и в дальнейшем будут проводить такие операции. По его словам, все имамы Татарстана должны «вернуться к основам шариата и прекратить пропагандировать традиционный ислам». «В этом случае вы будете защищены от рук моджахедов», — заявляет неизвестный.

Следственный комитет приобщил видео к материалам уголовного дела. В органах сообщают, что герой ролика похож на уроженца Татарстана Раиса Мингалиева, объявленного в розыск по подозрению в покушении на муфтия и убийстве его заместителя.

Добавим, что ранее в интернете появилось другое видео, на котором группа мужчин, именующих себя «моджахедами Татарстана», заявляют, что присягнули на верность лидеру северокавказского бандподполья Доку Умарову.

Покушение на духовных лидеров Татарстана произошло утром 19 июля в Казани. Начальник учебного отдела духовного управления мусульман республики Валиулла Якупов был смертельно ранен несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Одновременно в другой части города был взорван автомобиль, за рулём которого находился муфтий Илдус Файзов. Последний был госпитализирован с телесными повреждениями различной степени тяжести. В настоящее время муфтий проходит лечение дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть