В Татарстане уничтожены подозреваемые в покушении на муфтия

В Казани в ходе спецоперации уничтожены подозреваемые по делу о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его помощника Валиуллы Якупова, совершённых в июле
24 октября 2012  20:24 Отправить по email
Печать

В Казани в ходе спецоперации 24 октября уничтожены подозреваемые по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его помощника. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета, передаёт корреспондент ИА REX.

«В ходе организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведённых следователями следственного управления СКР по Республике Татарстан и сотрудниками республиканского УФСБ и МВД, установлено местонахождение разыскиваемых обвиняемых по уголовному делу. При попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно, гранату», — говорится в сообщении.

В результате взрыва один из сотрудников республиканского УФСБ погиб, после чего было принято решение о начале штурма квартиры, где находились обвиняемые. В ходе штурма преступники были уничтожены.

«В настоящее время в квартире, где скрывались разыскиваемые лица, работают саперы, чтобы обеспечить возможность безопасной работы следственно-оперативной группы на месте происшествия», — отмечают в Следственном комитете.

Напомним, покушение на религиозных деятелей Татарстана было совершено 19 июля в Казани. Начальник учебного отдела духовного управления мусульман республики Валиулла Якупов был смертельно ранен несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Одновременно в другой части города был взорван автомобиль, за рулём которого находился муфтий Илдус Файзов. Последний был госпитализирован с телесными повреждениями различной степени тяжести.

По данным фактам были возбуждены дела по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство», которые затем были объединены в одно производство. Кроме того, следственные органы дополнительно квалифицировали действия неустановленных лиц, совершивших подрыв автомобиля муфтия по статье «Террористический акт, повлёкший причинение значительного имущественного ущерба».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть