Акция под названием «Стратегия-31» исчерпала себя: мнение

Провокации в ходе манифестации 6 мая присутствовали, однако «никто их не ищет».
23 июля 2012  18:11 Отправить по email
Печать

Провокации в ходе манифестации 6 мая присутствовали, однако «никто их не ищет». Об этом заявил глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов 23 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Закон о клевете: занесённый молот над свободой слова», сообщает корреспондент ИА REX.

«Проблема в том, что истина не нужна никому. Правоохранительным органам она не нужна была никогда. На мой взгляд, без провокаций в мае не обошлось, но никто их не ищет. Это создание видимостей, очень чреватое для тех, кто им служит. Мы находимся в состоянии перманентной войны за здравый смысл и за собственное достоинство. Пока люди ведут себя достойно. Они пытаются договариваться друг с другом. Если в стране есть процессы, на которые не может повлиять власть, это знак того, что в стране что-то происходит», — уверен Симонов.

Он высоко оценил серию митингов «Стратегия-31», однако признал, что она потеряла актуальность: «Акция „Стратегия-31“ иссякла. Вокруг неё спекулировали, и вместо того, чтобы усилить, расслабились. Она, по сути дела, иссякла как повод. С одной стороны, вроде стыдно не продолжать, с другой, надо завязать. Хотя такую замечательную штуку со „Стратегией-31“, какую придумал лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, придумать трудно».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил о том, что новый закон о клевете вряд ли будет использоваться в репрессивных мерах, но не исключены отдельные точечные инциденты против журналистов и оппозиционеров. «Рисков у этого нового закона крайне много. Не думаю, что он будет репрессивно применяться, но не исключено, что в отдельных точках будут инциденты против журналистов, оппозиционеров», — отметил Брод. Напомним также, что в последний день работы Госдумы летом 2012 года был принят скандальный закон «О клевете», который парламентарии решили вернуть из Административного Кодекса в Уголовный Кодекс. Ранее также были приняты нашумевшие законы об НКО, о митингах и о повышенных мерах контроля в интернете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть