У нового закона о клевете крайне много рисков: специалист

Новый закон о клевете вряд ли будет использоваться в репрессивных мерах, но не исключены отдельные точечные инциденты против журналистов и оппозиционеров, полагает эксперт.
23 июля 2012  17:43 Отправить по email
Печать

Новый закон о клевете вряд ли будет использоваться в репрессивных мерах, но не исключены отдельные точечные инциденты против журналистов и оппозиционеров. Об этом заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод 23 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Закон о клевете: занесённый молот над свободой слова», сообщает корреспондент ИА REX.

«Поспешность, с которой депутаты сначала 8 месяцев назад вывели клевету из УК, а потом ввели, показывает отсутствие правовой культуры. Действительно, показывается политический мотив. Показательно, что глава Алтайского края Александр Бердников подаёт иск в суд о клевете на местную газету, которая публиковала статьи под названием «Бердников – вор», в которых излагалась информация якобы о хищениях Бердникова. Конечно, в стране не ценятся доброе имя, деловая репутация, честь и достоинство. У нас суды далеко не независимы. И тогда, и сейчас клевета будет рассматриваться власть имущими как личное оскорбление, и все статьи о нарушениях могут быть рассмотрены как клеветнические материалы. Рисков у этого нового закона крайне много. Не думаю, что он будет репрессивно применяться, но не исключено, что в отдельных точках будут инциденты против журналистов, оппозиционеров», - отметил Брод.

По его мнению, Россия «лидирует как страна с несвободной прессой»: «Ситуация с прессой плачевная. Если говорить о Великобритании, то там за 20 лет пострадало 3 журналиста, а у нас – сотни журналистов по разным эпизодам. Общаясь в журналистами в регионах, видишь, что они устанавливают для себя пределы возможного. Отважных людей, способных совершать расследования, очень мало. Общая ситуация содержит массу преград и страшилок. Новый шаг по клевете – какой-то дополнительный инструмент в грозную машину, и журналистам, и общественным активистам будет ещё сложнее».

Как ранее сообщало ИА REX, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов заявил о том, что закон о клевете вернулся «в более агрессивном виде», но не стоит паниковать. «Это, безусловно, часть общего замысла: пока он включает 5 пунктов, начиная законом о митингах, и заканчивая законом об интернете. У меня ощущение, что власть так сильно перепугалась общественного влияния, что решила показать общественности козью морду. На самом деле, это продуманная политика. Комплекс мероприятий парализует оппозицию в очень сильной мере», - сказал он. Напомним также, что в последний день работы Госдумы летом 2012 года был принят скандальный закон «О клевете», который парламентарии решили вернуть из Административного Кодекса в Уголовный Кодекс. Ранее также были приняты нашумевшие законы об НКО, о митингах и о повышенных мерах контроля в интернете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
23.07.2012 19:57, #3501
Государство, принимая этот закон, как-бы грозит либерастической сволочи пальчиком. Мол, смотрите у меня! Да, они трусливы, да, в основной массе заткнутся. Только вот не этого ждали и ждут от Путина люди, давшие ему мандат доверия. Очищения от скверны ждут....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть