Лишение свободы за клевету - репрессивная и несправедливая мера наказания: мнение

Исключение клеветы из УК было логичным в рамках концепции по гуманизации уголовного законодательства по нетяжким преступлениям, которую можно назвать мировым трендом в развитии уголовного права, считает юрист
11 июля 2012  16:30 Отправить по email
Печать

Госдума РФ обсуждает сегодня, 11 июля, поправки в Уголовный кодекс, в частности, введение уголовной ответственности за клевету. Поправки поддержал президент России Владимир Путин. Он, однако, отметил, что не считает целесообразным введение за клевету наказания в виде лишения свободы. В свою очередь глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников — инициатор поправок, считает, что декриминализация этой статьи «ни к чему хорошему не привела». Клевета была исключена из перечня уголовных преступлений в декабре 2011 года.

Поправки в УК специально для ИА REX прокомментировала Анастасия Махнёва, руководитель практики Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С:

Ранее в Уголовном кодексе РФ уже была предусмотрена ответственность за клевету. Действующий сегодня УК РФ от 1996 года изначально содержал статью о клевете (ст. 129). Но в декабре 2011 года в рамках проекта президента России Дмитрия Медведева по декриминализации уголовного законодательства статья о клевете была исключена из УК РФ, равно как и статья об оскорблении (ст. 130).

Как юрист я оцениваю инициативу по возвращению уголовной ответственности за клевету отрицательно. Даже если не анализировать политическую подоплёку этой законодательной инициативы, о которой так много сегодня пишут и говорят политики, общественные деятели, СМИ. Во-первых, надо учитывать, что такое преступление не относится к разряду насильственных и не обладает столь высокой степенью общественной опасности. Поэтому его исключение из УК РФ было бы логичным в рамках концепции по гуманизации уголовного законодательства по нетяжким преступлениям, которую можно назвать мировым трендом в развитии уголовного права. Видимо, увы, не в России.

Во-вторых, надо брать во внимание, общую тяжелую ситуацию, которая сложилась в России в системе уголовного преследования, уголовного судопроизводства и в системе исполнения наказаний. Поэтому применение такой меры наказания за клевету как лишение свободы — очевидно репрессивная и несправедливая мера наказания, не соответствующая тяжести совершённого деяния. А наши законодатели предлагают ещё и увеличить максимальный срок: ранее это был срок до 3 лет за квалифицированный состав: «клевета, соединённая с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» и до 1 года за основной состав по клевете. Теперь же депутатами предлагается аж 5 лет лишения свободы. По классификации УК РФ такое правонарушение относится к числу преступлений уже не небольшой, а средней тяжести.

В-третьих, важно понимать, что исключение в 2011 году ответственности за клевету из УК не сделало безнаказанным действия клеветников. Их по-прежнему можно привлекать к гражданско-правовой ответственности, взыскивая с них компенсацию за моральный вред по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации. А Кодекс об административных правонарушениях сегодня предусматривает штрафы, и достаточно крупные (до 500 000 рублей). А если обратиться к практике, то для пострадавшего часто компенсация оказывается достаточной мерой для «восстановления справедливости» и порой они не желают для своих обидчиков реальных сроков лишения свободы.

Какова была практика уголовного преследования за клевету? Клевета относилась к делам частного обвинения, т. е. они возбуждались не по инициативе правоохранительных органов, а не иначе как по заявлению потерпевшего. Сам же потерпевший или его представитель выступал в роли обвинителя на суде: поддерживал обвинение, доказывал наличие состава преступления. По статистике дела о клевете были единичными в практике российских судов. Поэтому нельзя утверждать, что возвращение к уголовной ответственности по этой статье как-то оправданно с позиций правоохранительной деятельности в отношении частных лиц. Поэтому сам собой напрашивается вывод о политическом заказе. А судебная практика по так называемым политическим статьям приводит к неутешительным выводам о том, что статью о клевете вполне смогут использовать для уголовного преследования политических противников, которые активно выступают в СМИ, на митингах или ведут блоги. Статья о клевете может вполне начать играть ту же роль, что и статьи УК об экстремизме, возбуждении ненависти и вражды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Виктор1932
Карма: 5
14.07.2012 09:39, #3437
Мне кажется нормальный человек будет за такой закон + тюремное заключение.
Клевета́ — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Кому выгодно исключение такой статьи из УК? Тем, кто клевещет. Если эта статья будет эффективно использоваться, то резко улучшиться моральный климат в стране. Необходимо четко определиться как и кто будет оценивать есть клевета или это не клевета, а хамство, или оскорбление, или хулиганство. Именно этим, мне кажется должны заниматься юристы. Нельзя допустить с этой статьёй такое же положение как со статьёй 282. Статья написана так, что светлое, при желании, можно превратить в черное. Нужно провести анализ применения этой статьи в судебной практике и предусмотреть от таких ошибок статью клевета. Важно так же, определиться с уровнем эксперта представляющего экспертизу.
Главная причина - безответственность эксперта за своё заключение. Статья - клевета, позволит привлекать экспертов к наказанию за безответственность. В случае отмены судебных решений Европейском судом, можно будет привлекать всю цепочку судей к ответственности за клевету порочащую репутацию.

Где вся держава – вор на воре,
и ворон ворону не враг,
мечта о Боге-прокуроре
уныло пялится во мрак.
Игорь Губерман.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть