Мэр Ярославля просит у Путина и Медведева защиты от «Газпрома»

Мэр обратился к федеральным властям с просьбой вмешаться в ситуацию с поставками газа в Ярославле. По его словам, предприятия и горожане стали заложниками интересов «Газпрома», который, требуя погашения задолженности за газ, отключает целые районы города.
21 июля 2012  11:59 Отправить по email
Печать

Мэр Ярославля Евгений Урлашов обратился к федеральным властям с просьбой вмешаться в ситуацию с поставками газа в областном центре. По его словам, предприятия и горожане стали заложниками интересов компании «Газпром», которая, требуя погашения задолженности за газ, отключает целые районы города.

Как пишет 21 июля газета «Коммерсант», в обращениях на имя президента и премьера мэр сообщил, что с 6 июля в Ярославле сложилась напряжённая обстановка с внеплановым отключением горячей воды из-за прекращения поставок газа ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» теплоснабжающим организациям — ОАО ТЭСС, ООО АДС, ОАО ТЭК-1, которые обеспечивают горячей водой многоквартирные дома и объекты социальной сферы.

Как объяснил Урлашов, энергетики перестали подавать газ из-за долгов, однако ни город, ни большинство жителей должниками не являются. «Считаю эту ситуацию недопустимой», — заявил мэр, отметив, что городу может грозить срыв отопительного сезона, если ничего не изменится.

«Сложился треугольник, по которому ООО „Газпром межрегионгаз Ярославль“ должно получить деньги от другого юридического лица (ОАО ТЭСС), к которому мэрия не имеет никакого отношения, а это лицо не получает деньги с управляющих компаний. Люди уже готовы перегораживать федеральные автотрассы, так как 98% из них являются добросовестными плательщиками. За все свои социальные объекты заплатил и город», — подчеркнул мэр.

Между тем, в мэрии Ярославля не исключают, что ситуация могла быть создана искусственно для дискредитации градоначальника. «74% акций ОАО ТЭСС принадлежит ОАО «Межрегионтеплоэнерго», которое принадлежит «Газпрому», — сообщили в пресс-службе мэрии.

В «Газпром межрегионгаз Ярославле» с обвинениями не согласны. «В одном из районов города горячая вода включена была вчера, ещё один район будет подключен к газу сегодня. Это стало возможным благодаря губернатору Сергею Ястребову, который дал гарантии оплаты долгов», — сообщил советник гендиректора предприятия Олег Филиппов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его словам, виновато в происходящем не ОАО ТЭСС, а ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Заволжского района». «Платёжеспособность населения — 95-98%, а все деньги оседают в этой компании. Сейчас нам был выплачен 21 млн из 38 млн рублей долга», — объяснил господин Филиппов, не давший, однако, гарантий, что история с отключением не повторится.

В мэрии Ярославля изданию заявили, что горячая вода включена не была.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть