Что ищет мэр русского города в стране наркотрафика и грязных денег?

Что делал мэр Ярославля в Коста-Рике?
18 февраля 2013  15:35 Отправить по email
Печать

12 февраля мэр г. Ярославля Евгений Урлашов возвратился из поездки в Коста-Рику.

Увы, ни депутаты горсобрания, ни общественность Ярославля так и не дождалась от Урлашова внятных объяснений зачем он туда поехал и каковы результаты визита. Мэр-путешественник тут же укатил в новую поездку — в Германию. А затем последует Иран. А поговорить бы не мешало.

Начнем с заявленного мэром финансового сотрудничества. Нет спору, Коста-Рика — богатая страна с процветающими банками. Но любой специалист по региону, при всем при этом, заметит, что деньги в банках Коста-Рики далеко не всегда имеют чистое происхождение. Речь идет о стране Центральной Америки — а это традиционная зона наркотрафика. И не только.

Коста-Рика — страна офф-шора, а где офф-шор там и деньги разного происхождения. Плюс ко всему, немало примеров, когда незаконный вывоз капитала из России идет именно в офф-шорные зоны этого региона. Что, кстати, весьма удобно. В некоторых офф-шорных странах Латинской Америки предприятия открывают без присутстия учредителей, аудит не проводится по определению и данные на этих учредителей не выдаются даже по запросу Интерпола. В целом ряде стран Латинской Америки налоговая система уведомительная, а не разрешительная и т.п.

Речь не идет о том, что не надо развивать финансовое сотрудничество, а о том, что необходимо консультироваться перед такими поездками со специалистами, в том числе, из ФСКН. Либо с финансистами, знающими ситуацию в коста-риканских банках, у многих из которых в Москве заявления членов ярославской делегации об инвестициях из коста-риканских банков в экономику Ярославля вызвало улыбку.

Второе направление — образование. Да, в Коста-Рике оно весьма не плохое. И коста-риканские студенты получали и получают образование в России. Вопрос, собственно, такой: а кто будет платить за обучение ярославских студентов в Коста-Рике? Принимающая сторона — это вряд ли.

Что касается культурного сотудничества, то эта часть поездки была еще менее продуманной. Именно в Коста-Рике есть единственный на всю Латинскую Америку профессиональный русский театр. И вызывает недоумение, почему делегация проехала мимо этого театра. Есть русскоязычная газета, в которой... вообще не знали об этом визите. Понятно, что мастеров искусств везти накладно, хотя другие регионы, заходя в страну, и это делают. Но хотя бы фотовыставку о красотах Ярославля можно было привезти? Коль речь шла о двустороннем туризме. Товар лицом показать?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Что касается туризма, Коста-Рика — страна красивая, но вряд ли ярославской мэрии удастся создать массовый поток туристов в эти теплые края. Не по карману такой отдых. Уж если мэр не смог сам себе оплатить поездку, а поехал на деньги принимающей стороны, что, кстати, никогда в структурах власти не поощрялось, а кое-где и вовсе считается скрытой формой взятки, то что о рядовых-то ярославцах говорить. Итак, вопросов было много.

Но Урлашов пределы Ярославля спешно покинул, и за дело взялись журналисты. 18 февраля в программу «Эхо Москвы» (Ярославль) был приглашен вице-мэр города Олег Виноградов, участник поездки, из выступления которого стало ясно, что Коста-Рика... красивая страна. И что поездка была «вслепую», никакого предварительного мониторинга не проводилось. Допускаю, что, Олег Виноградов ничего слаще морковки не видел, но в этом регионе некрасивых стран нет вообще. И с тем же успехом, делегация могла выехать в Аргентину, Перу, на Кубу и т.п..

Я бы вообще не вспомнила про интервью Олега Виноградова «Эху Москвы», если бы он про меня не вспомнил всуе. Накануне я давала интервью этой радиокомпании, где озвучила то же самое, о чем пишу и сейчас. Реакциия Виноградова была странной: «Татьяна Полоскова, видимо, никогда не была в Коста-Рике». Интересный довод в дискуссии. Как сознательную клевету, дабы показать «низкий уровень» моих знаний о регионе я это не рассматриваю, а рассматриваю как элементарную и очень смешную попытку защиты. Господин Виноградов, зачем же так врать? В Коста-Рике я была не однократно, и не только там. Я занимаюсь этим регионом давно и мне там нравиться бывать. Но дело не в количестве посещений. Я, кроме любования пальмами и красавцами-мулатами, обращаю внимание и на другие вещи. А сейчас приведу высказывание высокопоставленного сотрудника ФСКН, который в Коста-Рике точно не был, но скажет«: «А что, у кого-то вызывает сомнение, что Коста-Рика — зона наркотрафика? Если есть в стране наркопоток, то банки не могут быть от него изолированы. Сотрудничать надо, но с умом, и с хорошим предварительным мониторингом». А подписать договоры о побратимских связях можно было и не выезжая в Коста-Рику, как это, к примеру, делают в аналогичных случаях другие российские регионы. А, впрочем, время покажет.

Татьяна Полоскова — доктор политических наук, государственный советник первого класса. Президент Международного Фонда по сотрудничеству со странами Латинской Америки «ОКА», специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

A Belkovsky
Карма: 6
18.02.2013 22:32, #5079
"Ура! В Россию скачет кочующий деспот".
Tatyana
Карма: 9
19.02.2013 17:36, #5082
Пресс-секретарь мэра Ярославля Светлана Урлашова в фейс-буке заявила, что готовит на мою статью "ответный удар". Что сей удар значит, не поняла. Но кто его знает, вдруг она - глава местной мафии? Спешу сообщить, что заявление в полицию я только что написала, и отвезла, где его и приняли. С большим удовольствием. Сейчас полицию обязали все заявы принимать. В случае неадкватных действий. или не дай Бог я на улице поскользнусь лечиться буду за счет мэрии Ярославля. Ох, трудно понять логику не профессионала.
turchaninova.marina
Карма: 5
21.02.2013 12:15, #5089
Ознакомившись с написанным, ясно одно,что в отличии от Татьяны Викторовны Полосковой, мэр г.Ярославля .Е.Урлашов ездил в Коста-Рику с совсем иными целями,для налаживания не существующих пока инвестиций в экономику Ярославской области..
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть