Россию начинают подрывать в центре, через религиозный фактор: эксперты о теракте в Казани

Политическое убийство и покушение в отношении религиозных лидеров впервые произошли в мусульманском центре Поволжья, а не на Северном Кавказе. Это говорит о том, что вскоре будет потревожена вся «волжская вена», идущая с севера на юг, вся группа «мусульманских республик» этого региона, где до настоящего времени было относительно спокойно.
20 июля 2012  18:00 Отправить по email
Печать

Президент Татарстана Рустам Минниханов обещает выплатить награду в размере миллиона рублей за информацию, которая будет способствовать раскрытию покушения на мусульманских религиозных деятелей, совершённого 19 июля в Казани.

Эксперты ИА REX рассказали, кто, по их мнению, может стоять за терактом.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Президент Владимир Путин не зря уделил такое исключительное внимание теракту в Казани на встрече с думским партийным активом, отодвинув текущие вопросы на второй план. Политическое убийство и покушение в отношении религиозных лидеров впервые произошли в мусульманском центре Поволжья, а не на Северном Кавказе. Это говорит о том, что вскоре будет потревожена вся «волжская вена», идущая с севера на юг, вся группа «мусульманских республик» этого региона, где до настоящего времени было относительно спокойно. Поволжье – не Кавказ, всё-таки лежащий на краю России; страну начинают подрывать в самом центре, и именно через религиозный фактор.

Депутаты Госдумы на этом фоне не имеют права разъезжаться на думские каникулы после разговора с президентом, ведь неспокойная обстановка в России является прямым результатом и их деятельности тоже – особенно тех фракций, которые непрерывно заседают в парламенте с 1993 года. Пусть дадут конкретные рекомендации – как нам защитить Волгу от возможной дестабилизации?

Заказчиками теракта в Казани, безусловно, являются те же самые силы, которые вот уже 20 лет активно подрывают Кавказ, без всякого стратегического результата. Теперь они поняли, что гораздо меньшими усилиями можно добиться большего, просто изменив точку приложения усилий. Поэтому произошёл транзит Кавказ-Казань.

Раскрытие убийства и покушения, поимка конкретного исполнителя ничего не дадут. Россия должна получить ответы на фундаментальные вопросы, которые не могут быть закрыты с вынесением ему (им) приговора. Одними из наиболее болезненных вопросов в этом ряду являются следующие:

- сможет ли власть отделить «хороший» ислам от «плохого» или рискует получить на этом пути тотальную религиозную радикализацию внутри страны?

- помогает ли религия сплочению россиян или, наоборот, их жёстко разделяет?

- как остановить радикализацию татарской молодёжи, за что постоянно бились И. Файзов и В. Якупов?

- возможно ли в ближайшем будущем противостояние, например, между Татарстаном и Башкортостаном, и что может спровоцировать такое развитие событий?

- чем опасен взрыв национализма на Волге?

- почему ряд российских субъектов на Волге давно и прочно носит имя «мусульманских»?

и так далее.

Поэтому российским депутатам и сенаторам отдыхать некогда. Они должны дать ответы на вопросы по всему списку, иначе Россия в один прекрасный момент может неожиданно лопнуть пополам.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Россия очень зависима от нефти. Вот и бьют по нефтяным регионам России чужими руками. Давно и старательно. А чьими руками - сможет выявить лишь квалифицированное следствие. И не исключено, что рук окажется много, в том числе давно знакомые персонажи типа Лордов Джаддов, как любителей шариатов и джихадов.

Роман Лискин, журналист:

Радикальные, возможно международные организации или ЦРУ могут быть причастны. Россия всегда на прицеле. Лучшей возможности развалить государство путём гражданской войны не придумаешь, примеров уже предостаточно. Хотят опередить Китай. Сепаратизм в Татарии, абсолютно не развит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть