«Серп и молот» может оказаться символом экстремизма: эксперты

В первом чтении Госдумой 4 июля одобрен правительственный законопроект об очередном усилении борьбы с экстремизмом. Законодатели предлагают более жёстко преследовать не только нацистские символы, но и атрибутику, и символику экстремистских организаций.
13 июля 2012  12:48 Отправить по email
Печать

В первом чтении Госдумой 4 июля одобрен правительственный законопроект об очередном усилении борьбы с экстремизмом. Законодатели предлагают более жёстко преследовать не только нацистские символы, но и атрибутику, и символику экстремистских организаций. В нынешней редакции законопроект не рассматривает ситуации, когда официально зарегистрированной символикой организации, признанной экстремистской, является универсальная или заимствованная символика (например, образ Че Гевары, серп и молот, знак «остановка запрещена» у ДПНИ и т.д.). Поэтому думцы предлагают такой вариант — отдать признание символики экстремистской на решение российских судов, не привязывая друг к другу организации и символы.

Эксперты ИА REX прокомментировали такое новшество.

Юрий Юрьев, политконструктор:

При подобных решениях народных избранников в стиле: «Отдать судьям право решать, не является ли слово „русский“ экстремистским у россиян» — вспоминается бессмертный афоризм: «Нужно всех граждан приговорить к смертной казни и взимать откуп за каждый день отсрочки». МВД у депутатов не является экстремистской организацией, хотя майор Евсюков поступил как террорист, а райотдел в Казани пытал людей бутылками, но «русская пробежка» почему-то считается экстремистской.

Понятно желание депутатов обогатить судей возможностью запретить хоть Робин Гуда, хоть Амура, хоть созвездие Стрельца в качестве символов агрессии. Но правящей партии это всё в минус, когда законодательством не отработано создание эффективных структур по экстренным тенденциям вроде Крымского потопа. Депутаты выглядят расхитителями времени и ресурсов, когда вместо борьбы с реальными угрозами они пытаются конкурировать с иными политическими силами, что, кстати, и критикуют этих депутатов за отсутствие предусмотрительности и борьбы с реальными угрозами. Траур Крымска — траур и по политикам РФ, на чьей совести мелкая политическая возня вместо большой государственной работы.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

То, что предлагают депутаты, разумно. Если ресторан со стилизацией «под СССР» использует серп и молот в оформлении, а ночной клуб — Че Гевару, никакого экстремизма тут нет. Но если Че Гевара используется для символики организации, совершающей террористические акты, или призывающую к насильственному свержению строя, то тут он больше, чем элемент поп-культуры. Так что пусть решает суд, о чём речь: о моде или о пропаганде экстремизма.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Как можно назвать экстремистскими серп-символ крестьянского труда и молот — символ труда рабочего? Серп и молот вместе — это орудия труда, символизирующие единство аграриев и рабочего класса. Являлись 70 лет частью фона государственного флага страны и атрибутами государственных документов СССР. Эрнесто Че Гевара — это международный общепризнанный образ патриота-революционера не только для стран Латинской Америки, но и для всего мира. По приглашению советского правительства он посещал СССР и встречался с высшим руководством, тепло общался с трудовыми коллективами.

На мой взгляд, экстремизмом можно называть только призыв к кровопролитию. Даже призыв к мирному свержению существующей власти нельзя считать экстремизмом, ибо выборы, как раз и используются оппозицией для такого свержения. Тем более не является экстремизмом распространение правдивой информации о злоупотреблениях власти, коррупции, социальной несправедливости. И даже призыв к революции не является экстремистским, ибо революция может происходить мирно. Таким образом, отождествляя эти символы с экстремизмом, законодатели, по существу, выступают против истории своего государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть