Катарская «Аль-Джазира» использует версию с отравлением Ясира Арафата: Михаил Нейжмаков

Политолог Михаил Нейжмаков выдвигает две версии в ситуации с обвинениями президентом Сирии Башаром Асадом Израиля в убийстве главы Палестинской автономии Ясира Арафата.
10 июля 2012  20:01 Отправить по email
Печать

«В скандале с отравлением Ясира Арафата (реальным или мнимым) интересно, почему эту версию использует катарская «Аль-Джазира». Значит, это выгодно Катару», - заявил политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков, комментируя обвинения президентом Сирии Башаром Асадом Израиля в убийстве главы Палестинской автономии Ясира Арафата.

«В первую очередь, напрашивается две версии. Это может быть давление на Израиль, чтобы тот оказал официальной Дохе какую-то реальную поддержку против Сирии. Израильские власти могут как угодно отзываться о Башаре Асаде. Им выгодно ослабление Дамаска, так как это ослабит и возможности патронируемой им «Хизбаллы» в Ливане. Но Тель-Авиву объективно не выгодно падение нынешнего правящего сирийского режима. Одно дело поддерживаемая Дамаском шиитская «партия Аллаха», интересы которой, по большому счёту, ограничиваются Ливаном. И совсем другое – суннитские радикалы, которые, в случае погружения Сирии в хаос, смогут усилить своё влияние там, а для наращивания авторитета – и начать масштабную террористическую войну против Израиля», - отмечает Нейжмаков.

По его словам, «арабские революции» не принесли Израилю ничего хорошего: «Так, свержение Мубарака в Египте – это ещё менее контролируемый Синай, перебои с поставками газа и усиления в этой стране собратьев «Хамаса», который уже не приструнит договороспособный Омар Сулейман. Так что, очень возможно – сюжетом про Арафата Катар давит на Израиль в сирийском вопросе. И мы сейчас наблюдаем верхушку айсберга каких-то секретных переговоров между Тель-Авивом и Дохой».

Вторая версия, как пояснил политолог, связана с игрой Катара на «палестинской шахматной доске»: «Доха проявляет большой интерес к палестинской проблеме. Скажем, переговоры между «Хамас» и ФАТХ в феврале 2012 года проходили в Катаре. В последний год Катар активно усиливал влияние на «Хамас». История с «отравленным Арафатом» больше бьёт по ФАТХ, ведь теперь ближайших соратников палестинского лидера можно обвинить в том, что те не стали акцентировать внимание на этом факте, а значит, предали его. Возможно, данную информационную кампанию подхватят именно деятели «Хамас», близкие к Дохе. А возможно, и сам Катар таким образом надеется дополнительно усилить авторитет в среде «Хамас», раз фактический пропагандистский рупор Дохи вытащил на свет такой выгодный для этого движения скандал».

Напомним, Reuters цитировал башара Асада: «Среди множества убийств, которые Израиль совершает планомерно и методично, самым опасным стало убийство президента Ясира Арафата. Это убийство было совершено при молчаливом попустительстве всего мира. Ни у одной страны не хватило смелости осудить произошедшее, все сделали вид, что ничего не случилось». Это заявление поддержал и катарский телеканал «Аль-Джазира», добавив, что на одежде и личных вещах Арафата, переданных недавно его вдовой швейцарским экспертам из Institut de Radiophysique в Лозанне, обнаружены следы полония-210.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть