ФМБА: Ясир Арафат умер своей смертью

Экспертиза останков палестинского лидера Ясира Арафата показала, что он умер своей смертью, а не от радиационного воздействия, заявил глава Федерального медико-биологическое агентства России Владимир Уйба
26 декабря 2013  13:25 Отправить по email
Печать

Экспертиза останков палестинского лидера Ясира Арафата показала, что он умер своей смертью. Об этом 26 декабря заявил журналистам глава Федерального медико-биологическое агентства России Владимир Уйба.

По его словам, было проведено "абсолютно полное расследование", и в проведении повторного нет необходимости. "Мы закончили экспертизу, все с нами согласились: человек умер своей смертью, а не от радиационного воздействия", - сказал Уйба.

Он добавил, что "было достаточно амбициозное заявление швейцарцев, но они его сняли и согласились с нами, и французы подтвердили наши выводы".

Ранее вдова палестинского лидера Суха Арафат заявила о намерении оспаривать результаты заключения французских судмедэкспертов, которые исключили версию об отравлении арафата. Выводы французов разошлись с заключением швейцарских специалистов, выявивших в его останках содержание радиоактивного полония-210, в 18 раз превышающее норму.

Напомним, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации, лауреат Нобелевской премии мира Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. По официальной версии французских врачей, Арафат умер в результате обширного инсульта, вызванного сильным внутренним кровотечением.

Решение эксгумировать его останки было принято летом 2012 года, после выхода на телеканале "Al-Jazeera" сюжета, в котором утверждалось, что Арафат мог быть отравлен: на вещах палестинского лидера якобы обнаружились следы радиоактивного полония.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть