Швейцарские эксперты обнаружили полоний в останках Ясира Арафата

Специалисты в Лозанне, проводившие экспертизу останков палестинского лидера, обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210, превышающие норму в 18 раз
7 ноября 2013  19:30 Отправить по email
Печать

Швейцарские специалисты из Института радиофизики и Университетского центра судмедэкспертизы в Лозанне, проводившие экспертизу останков Ясира Арафата, обнаружили присутствие в его теле полония-210, в 18 раз превышающее норму. Об этом 7 ноября сообщает телеканал «Al-Jazeera» со ссылкой на имеющийся в его распоряжении отчёт специалистов.

Согласно отчёту, следы радиоактивного вещества были обнаружены не только на останках, но и в почве с места захоронения. В заключении учёные оценивают вероятность того, что основатель и первый глава Палестинской национальной администрации скончался от отравления данным веществом, в 83%.

Накануне вдова палестинского лидера Суха Арафат в интервью «Reuters» также заявила о том, что её муж «стал жертвой политического убийства». С этим заявлением она выступила после того, как ознакомилась с заключением экспертов.

Отметим, что власти Израиля уже поспешили откреститься от возможных обвинений в свой адрес, заявив, что не имеют никакого отношения к смерти Арафата. «Мы никогда не принимали решения устранить его физически. На мой взгляд, вся эта история — это буря в стакане. Но даже если и это было отравление, Израиль точно не имеет к этому никакого отношения», — заявил израильский министр энергетики Силван Шалом. При этом он высказал мнение, что в устранении Арафата мог быть заинтересован и кто-то из его окружения.

Установлением причин смерти палестинского лидера отдельно занимаются специалисты из Франции, Швейцарии и России. Власти Палестины уже заявили, что после окончания работы всех независимых экспертов будут инициировать проведение международного расследования.

Напомним, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации, лауреат Нобелевской премии мира Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. По официальной версии французских врачей, Арафат умер в результате обширного инсульта, вызванного сильным внутренним кровотечением.

Решение эксгумировать его останки было принято летом 2012 года, после выхода на телеканале «Al-Jazeera» сюжета, в котором утверждалось, что Арафат мог быть отравлен: на вещах палестинского лидера якобы обнаружились следы радиоактивного полония.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть