Вхождение Приднестровья в состав РФ поддерживают большинство блогеров

«За» высказались 71% участников опроса
10 июля 2012  16:01 Отправить по email
Печать

4 июля 2012 года в Тирасполе приступил к работе общественно-экспертный совет при министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики. Основная тема, над которой работает совет при МИДе, — «Евразийская интеграция, как основа национальной идеи».

«При разработке новой редакции концепции внешней политики государства, совет собирается учитывать результаты референдума 17 сентября 2006 года, по итогам которого более 90% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии, с последующим вхождением в состав России», — сообщает сайт МИД ПМР.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы вхождение Приднестровья в состав РФ?».

Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы вхождение Приднестровья в состав РФ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не поддерживаю

245

17%

Да, поддерживаю

1005

71%

Трудно ответить

86

6%

Свой вариант ответа

89

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Анатолий Пономаренко:

В своё время республика Конго (Браззавиль) попросилась в состав СССР (в 70-х годах). Слава богу, тогдашнему руководству СССР хватило ума им деликатно отказать. Интересно, как к подобному вопросу отнесутся в правительстве РФ?

Сергей Крюков:

В отличие от республики Конго (Браззавиль) в республике Приднестровье живут граждане России, мапо того вы в России не защищали свою" русскость«, а здесь очень дорожат русским языком, русской культурой, я не знаю как в России, но здесь читают русские книги. Русские здесь очень образованные люди. У нас развитая промышленность и сельское хозяйство. У нас высокая рождаемость, детям с детства прививается любовь к России. Никогда я не слышал, чтобы Россию здесь называли «рашка». Хотя у нас английские школы есть и т.п. Мы неотъемлемая часть России — здесь русский дух, здесь Русью пахнет.

Мы хотим жить здесь, потому что считаем, что Приднестровье — это Россия. Мы просто не хотим повторения войны 90-х, когда снайперы стреляли по женщинам и детям. Приднестровье никогда не входило в состав Молдавии, только в период СССР. Летописи и церковные книги свидетельствуют о проживании здесь казаков на 600 лет вглубь истории. Молдаване здесь появились, когда бежали в Приднестровье от турецкого ига.

У нас три государственных языка, школы работают все по российским программам. На референдуме 2004 года больше 90% проголосовало за вхождение в Россию.

Ирина Миронова:

А в России референдумы на эту тему не проводились. И нашего мнения вообще никто не спрашивал. У нас в районе снимает жилье и работает большое количество молдавских семей — делают ремонты людям в квартирах. Работают очень хорошо, качественно, заказов у них много и деньги платят хорошие. Они в Москве чувствуют себя лучше, чем на родине. Не знаю, хорошо, ли, плохо ли будет присоединение дополнительной территории вместе с её проблемами в тот период, когда у России и своих нерешённых проблем слишком много. Не преждевременно ли такое решение? Может, для начала решить свои внутренние проблемы?

Ольга Янушкевич:

Народ Приднестровья проводил референдумы на эту тему уже 4 раза, причём явка была практически 100%, и проголосовали за Россию 98%! Что ещё надо доказывать? Это мнение народа, а не кучки правителей. Моя семья прошла через эту националистическую войну (врагу не пожелаю такое пережить!), муж после войны сразу умер, т.к. из-за боевых действий он сам (рак) не лечился, а оперировал раненых. И помогали тогда Приднестровью добровольцы и казаки из России. Я даже во сне не могу представить, как могло бы выглядеть воссоединение с Молдовой. Партнёрские отношения ещё возможны, но дружба и любовь вряд ли.

Здесь проживают в основном русскоязычные, практически бесправные граждане. Из-за того, что мы непризнанные, вынуждены брать в Молдове вид на жительство в своём доме, в котором я, гражданка России, проживаю 35 лет. А теперь и его не дают, мотивируя тем, что я после московского вуза приехала в Молдавию по распределению и осталась тут. Типа, никто вас сюда не звал! Из-за этого, на границах молдаване не пропускают, говорят, нарушила срок проживания для иностранцев 90 дней! Думаю, что за 35 лет многократно. Далее нехилый штраф, суд. Вынуждена выбираться через Украину, кошмар. Получилось, что на русских Россия наплевала, а Осетию с Абхазией признала. Нелогично как-то. Да и с гражданством РФ и паспортами у кавказских братьев проблем нет. Не то, что здесь. У нас на замену просроченного паспорта в консульстве РФ на 2013 год уже запись! А как без паспорта жить и к родным ездить?

Василий Загогулько:

Россия должна исходить исключительно из своих собственных интересов. А Приднестровье, скорее, должно интегрироваться с Украиной, нежели с Россией. У России на всех денег просто не хватит. Вот представим, чисто гипотетически, что Румыния успешно интегрировалась в ЕС, и её экономические успехи стали намного опережать молдавские или российские. Ну, допустим, в Румынии наши огромные залежи нефти, газа, золота. Уровень жизни в Румынии при этом стал сравним со среднеевропейским. Вот как тут повели бы себя жители Молдавии и жители Приднестровья? Я не думаю, что у кого-то есть желание присоединяться к убогому соседу. А вот с богатым породниться захотели бы многие. Бытие определяет сознание. Вы думаете, Абхазия и Южная Осетия для России бесплатно обходится? Вы спросите рядовых россиян, что они по этому поводу думают. Многие понимают, что это геополитическая необходимость. И тут никакого альтруизма ни у кого нет. Заставьте вас оплачивать жизнь вашего соседа алкоголика и бездельника или просто неудачника. Что вы скажете? Так и тут. Во всём надо искать интерес.

Валентина Ланговая:

Приднестровье, бывшая Бессарабия, испокон веков принадлежало восточным славянам, и в подавляющем большинстве ими заселено. Советская власть вкладывала огромные средства в экономику этого края, благодаря чему непризнанная республика держится на плаву и сейчас. Наконец, население Приднестровья настроено по отношению к России едва ли не более дружественно, чем белорусы. Я — однозначно за присоединение.

Добавим, что опрос проводился с 5 по 9 июля. В нём приняли участие 1425 блогеров, оставивших 373 комментария по теме опроса.

Напомним, что, по мнению, эксперта ИА REX, политконсульанта Анатолия Вассермана на пути вхождения ПРМ в состав РФ есть и техническая сторона дела: у России сейчас нет общей границы с Приднестровьем. «Россия отделена от этого региона Украиной, а власти Украины не раз доказывали своё нежелание видеть усиление России в целом и реинтеграцию Приднестровья в частности. Поэтому я полагаю, что при нынешнем состоянии Украины Приднестровье вряд ли удастся воссоединить с Россией: как показывает опыт Калининграда, довольно трудно иметь в составе страны регион, с которым нет общей сухопутной границы, а тут даже общей морской или воздушной границы нет — по воздуху добраться можно только над Украиной. Так что чисто технические соображения, к сожалению, не позволяют надеться на скорое воссоединение», — отмечает эксперт.

«Вот когда Украина воссоединится с остальной Россией, тогда и технических препятствий присоединению Приднестровья к России не будет. А также не будет препятствий и политических, поскольку реинтеграция даст всей России — включая, конечно, и Украину — такой прирост могущества, что Россия сможет в дальнейшем плевать на тех, кого не устраивает усиление России», — уверен Анатолий Вассерман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть