Будущие супер-субъекты России - конструкция «Древней Руси»?: эксперты

Эксперт ИА REX Юрий Юрьев не исключает, что в случае создания супер-субъектов, о которых в своей статье заявил историк Модест Колеров, будут сначала ломать систему управления, а лишь потом строить новую.
6 июля 2012  17:02 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Юрий Юрьев не исключает, что в случае создания супер-субъектов, о которых в своей статье заявил историк Модест Колеров, будут сначала ломать систему управления, а лишь потом строить новую.

«Что за супер-субъекты — не вполне ясно по их функциям. Похоже, что они очень велики и напоминают по конструкции „Древнюю Русь“, состоящую из „Владимирской“, „Киевской“, „Червоной“, „Белой“, и собственно самой Руси, в Новгороде, но это объединение оказалось неустойчивым», — пояснил Юрьев.

Он также обратил внимание, что в подобных реформах с целью перекройки-перестройки всегда должен быть некий смысл, кроме реформаторского зуда: «Например, создание федеральных округов воспрепятствовало сепаратизму. А вот военные округа — слишком велики, по недавним интервью боевых генералов — Сибирь и Дальний Восток не могут быть эффективно управляемы в войне из одного места, слишком велики расстояния».

Журналист Роман Лискин отрицательно воспринял идею объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он отметил, что огромное количество военных городков в Ленинградской области похоронят консолидированный бюджет Санкт-Петербурга полностью. «Курортный район, наверное, можно присоединить, так он наиболее развит. Про остальные районы даже не буду говорить, это просто территории», — пояснил Лискин и добавил, что необходимость создания городских агломераций есть.

Блогер Сандра Новикова видит в создании супер-субъектов положительный процесс. «В статье Колерова верно замечено, что такое объединение не только оздоровит депрессивные регионы, но и создаст мощный кумулятивный эффект. В результате образуются экономические гиганты, к примеру, Северо-Западный гигант, превышающий Польшу и всю Скандинавию с Прибалтикой, который и поможет России выстоять в битве за Арктику. А в статье „Цезарианская властная трансформация“, которую мы обсуждали недавно, укрупнение регионов названо одним из 28 правильных шагов Путина: „Начало процесса постепенной ликвидации национально-территориальных образований, осуществляемой посредством процедуры слияния (присоединения) субъектов Российской Федерации. Перестали существовать Коми-Пермяцкий, Корякский, Агинский Бурятский автономные округа...“», — подчеркнула Новикова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, ранее эксперт ИА REX Станислав Стремидловский назвал предложенную Модестом Колеровым интерпретацию консолидации субъектов Федерации как процесса создания «русских супер-субъектов Федерации» крайне интересной. Он пояснил: «Если укрупнение затронет регионы с однородным преобладающим русским населением, то задача создания новых „локомотивов роста“ имеет все шансы к осуществлению. Но если под укрупнение попадут регионы, где присутствует не один, а два или три государствообразующих этноса, это может инициировать очаги межнациональной напряжённости».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть