Нормативно-правовая база ВТО станет нормативно-правовой базой Таможенного союза: эксперт

Евразийская интеграция находилась бы под вопросом, если бы Россия сначала вступила в ВТО, а уже затем был создан Таможенный союз.
18 июня 2012  17:45 Отправить по email
Печать

Евразийская интеграция находилась бы под вопросом, если бы Россия сначала вступила в ВТО, а уже затем был создан Таможенный союз. Об этом заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономики Татьяна Валовая 18 июня в Москве в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно возможных помех в интеграции после вступления России в ВТО.

«Я не думаю, что ВТО будет тормозить развитие евразийской интеграции. Более того, Дмитрий Медведев 15 июня чётко сказал, что ускорение интеграции позволило России быстрее присоединиться к ВТО. Если бы мы сначала вступили в ВТО, а потом создали Таможенный союз, то я не знаю, была бы евразийская интеграция или нет. Я ожидаю, что скоро завершится процесс Казахстана и Белоруссии к ВТО. Почему мы смотрим позитивно? Перед присоединением РФ к ВТО был подписан договор о функционировании Таможенного союза в условиях ВТО. Многие вопросы решены, и нормативно-правовая база станет нормативно-правовой базой ТС. Рассчитываем, что процесс присоединения наших двух партнёров к ВТО должен ускориться», — сказала Валовая.

На вопрос корреспондента относительно других потенциальных стран-участниц Евразийского союза она ответила, что важно полноправное участие потенциальных стран-участниц не только в ЕАС, но и в проектах, предшествующих ЕАС — Таможенном союзе и евразийском экономическом пространстве: «Мы не можем обсуждать в кулуарах, какие страны станут членами ЕАС. Евразийский экономический союз будет формироваться теми государствами, которые будут полноправными членами Таможенного и евразийского экономического пространства. Другое дело, что мы уже знаем интерес государств к Таможенному союзу и единому экономическому пространству — Киргизия уже подала запрос. Все настроены на системную и эффективную работу, но все понимают, что она содержательная. От присоединения Киргизии должны выиграть и Киргизия, и единое экономическое пространство, и Таможенный союз. Евразийский экономический союз — это результат: сначала Таможенный союз, потом единое экономическое пространство, и потом Евразийский союз».

Как ранее сообщало ИА REX, Татьяна Валовая также заявила о том, что ЕврАзЭС в скором времени завершит своё существование в связи с формированием Евразийского экономического союза. «Понятно, что рано или поздно на смену Евразийскому экономическому сообществу придёт Евразийский союз, но это два самостоятельных тренда. Я не могу исключать, что эти вещи сольются воедино, и ЕврАзЭС завершит своё существование, потому что появится Евразийский экономический союз, но есть вариант, что ЕврАзЭС будет существовать параллельно какое-то время», — полагает Валовая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть