Евросоюз – основной партнёр Евразийского союза: эксперт

ЕврАзЭС в скором времени завершит своё существование в связи с формированием Евразийского экономического союза.
18 июня 2012  17:31 Отправить по email
Печать

ЕврАзЭС в скором времени завершит своё существование в связи с формированием Евразийского экономического союза. Об этом заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономики Татьяна Валовая 18 июня в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«У нас на постсоветском пространстве очень много объединений, и все в них путаются. В рамках ЕврАзЭС началось формирование Таможенного союза и Евразийского экономического пространства. В 2006 году на саммите было принято решение, что Россия, Казахстан и Белоруссия уходят „в отрыв“ и создают Таможенный союз и Единое экономическое пространство, а Киргизия и Таджикистан будут присоединяться по мере. Единым регулирующим органом является Единая евразийская комиссия. Процесс реорганизации ЕврАзЭС связан с успехами „тройки“ и присоединением Киргизии и Таджикистана. Понятно, что рано или поздно на смену Евразийскому экономическому сообществу придёт Евразийский союз, но это два самостоятельных тренда. Я не могу исключать, что эти вещи сольются воедино, и ЕврАзЭС завершит своё существование, потому что появится Евразийский экономический союз, но есть вариант, что ЕврАзЭС будет существовать параллельно какое-то время», — полагает Валовая.

Она отметила важность сотрудничества между Евросоюзом и Евразийским союзом, а также указала на полезность этого сотрудничества для стран, находящихся между двумя интеграционными пространствами: «Конституционного акта в Союзном государстве нет. Конечная цель интеграции — её не надо определять. Надо делать работу. Что касается Евразийского экономического союза, то мы проводим кодификацию всей нормативно-правовой базы Таможенного союза и Евразийского экономического сотрудничества. Также есть масса других решений. Этими документами сложно пользоваться — бизнесу, простым людям. Мы пишем документ на базе имеющихся договорённостей. Документ кодифицирует все договорённости, наметит приоритеты движения и сформирует Евразийский союз как международную организацию. Мы идём и на Восток, и на Запад. Европейский союз является нашим основным партнёром. С Европой у нас большие перспективы в плане общего экономического пространства. Сейчас понятно, что это пространство могут создавать ЕАС и ЕС. Многие базовые вещи должны быть общими, системными. Это важно для Украины, Молдавии. Если у нас есть общее пространство, то для государства не суть важно, к какой интеграционной квартире оно хочет находиться ближе».

Как ранее сообщало ИА REX, Татьяна Валовая также заявила о том, что при создании Европейского союза Европа находилась в более простых условиях, чем страны СНГ, поскольку воссоздавалось «некое подобие Европы Карла Великого». «И та, и другая интеграция — это в некоей форме восстановление былого единства. Европе легче, потому что они воссоздают некое подобие Европы Карла Великого. Для нас, стран, которые совсем недавно были единой страной, процесс создания нового объединения чувствителен — для партнёров потому, что они боятся гегемонии России, для России потому, что боятся одностороннего спонсирования организации», — считает она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть