Формат «3+1» для Украины в рамках единого экономического пространства нереален: мнение

При создании Европейского союза Европа находилась в более простых условиях, чем страны СНГ, поскольку воссоздавалось «некое подобие Европы Карла Великого».
18 июня 2012  16:56 Отправить по email
Печать

При создании Европейского союза Европа находилась в более простых условиях, чем страны СНГ, поскольку воссоздавалось «некое подобие Европы Карла Великого». Об этом заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономики Татьяна Валовая 18 июня в Москве в ходе пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REX.

«Таможенному союзу нужны внешние границы. Мы считаем, что чем быстрее Киргизия и Таджикистан станут полноценными членами ТС, тем будет эффективнее. Я думаю, что риски в экономическом дисбалансе минимальные. Даже Европа не знает пределов интеграции, при этом Европе легче. И та, и другая интеграция – это в некоей форме восстановление былого единства. Европе легче, потому что они воссоздают некое подобие Европы Карла Великого. Для нас, стран, которые совсем недавно были единой страной, процесс создания нового объединения чувствителен – для партнёров потому, что они боятся гегемонии России, для России потому, что боятся одностороннего спонсирования организации. Единственное, что мы можем сказать: путь интеграционной карты даёт достаточно работы. Мир меняется быстро, и путь Европы длиной в 50 лет мы можем повторить за 20 лет, но важную роль играют внешние факторы. Если эта среднемировая планка в рамках работы группы 20-ти, то интеграционные проекты пойдут выше», - уверена она.

Валовая также сообщила, что договор о зоне свободной торговли, подписанный 19 октября 2011 года, ратифицирован Россией и пока что не ратифицирован Украиной: «Отношения с Украиной будут носить особый характер, и показательно, что поездка Виктора Христенко, первая на новой должности, была именно на Украину. Именно с Украиной мы начали процесс единого экономического пространства. У нас нет базового документа по этому созданию – у нас есть 17 базовых договоров. Итогом дискуссий было понимание, что Единое экономическое пространство – целостная структура. Формат «3+1» нереален, но у нас есть новый договор о зоне свободной торговли, который подписан 19 октября 2011 года. РФ его уже ратифицировала, Украина – пока нет. Это современный документ, и он создаёт более привилегированные отношения. У нас есть другой формат: зона свободной торговли в рамках СНГ, плюс есть техническое регулирование. Есть много конкретных вещей, где мы можем работать».

Как ранее сообщало ИА REX, Татьяна Валовая также заявила о том, что мировой финансовый кризис должен привести «к рождению новой глобальной мировой экономики», которую сейчас могут предложить Россия, Белоруссия и Казахстан. «Глобальный кризис стал для интеграции главным. Нынешний глобальный экономический кризис – это кризис, который должен привести к рождению новой глобальной мировой экономики, и то, что три наших государства поставили во главу интеграции, позволяет сказать о начале этого рождения», - сказала она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть