Глобальный экономический кризис стал главным для евразийской интеграции: специалист

Мировой финансовый кризис должен привести «к рождению новой глобальной мировой экономики», которую сейчас могут предложить Россия, Белоруссия и Казахстан.
18 июня 2012  16:32 Отправить по email
Печать

Мировой финансовый кризис должен привести «к рождению новой глобальной мировой экономики», которую сейчас могут предложить Россия, Белоруссия и Казахстан. Об этом заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономики Татьяна Валовая 18 июня в Москве в ходе пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REX.

«Глобальный кризис стал для интеграции главным. Нынешний глобальный экономический кризис — это кризис, который должен привести к рождению новой глобальной мировой экономики, и то, что три наших государства поставили во главу интеграции, позволяет сказать о начале этого рождения. Сейчас мы реально сделали заявку на то, чтобы ЕАС стал глобальным игроком на мировой арене. Сейчас у нас функционирует Таможенный союз, с 1 января 2013 года начнёт действовать Евразийский экономический союз, и уже в 2015 году начнёт свою работу Евразийский союз. Впервые на постсоветском пространстве появился такой наднациональный орган, но государства понимают, что он не затрагивает национальный суверенитет. Создана Евразийская экономическая комиссия. Вся преемственность у нас соблюдена. Нам реально нужны новые люди. мы с удовольствием берём ребят, которые приходят с улицы, и мы счастливы, когда мы находим людей, разбирающихся в интеграции. Пусть люди, которые читают СМИ, относятся к конкурсам серьёзно», — отметила она.

Валовая также подчеркнула тот факт, что валютная интеграция является важной составляющей общей евразийской интеграции в целом: «Дмитрий Медведев сказал что вопрос валюты для ЕАС — вопрос не сегодняшнего дня. Мы думаем об этом давно. Мы хотели в 2005 году ввести единую валюту Союзного государства — российский рубль, но это не сложилось. Изучая этот вопрос, мы смотрим на внутренние потребности в такого рода валюте или единице. Валюта — это не просто нечто дополняющее. Потребность в валюте должна вырасти из необходимости. В Европе перешли к единой валюте по внешней причине, и по причине бизнеса. Мы тоже должны посмотреть, на каком этапе интеграции у нас появится потребность использовать валютные единицы для снятия издержек бизнеса. Нам надо внимательно смотреть на макроэкономическую политику и её согласовывать. Мы мониторим эту политику. В зависимости от работы можно будет сказать о том, какая будет валюта и когда она будет. То, что происходит в Европе — показательно. Это показывает, что выход из нынешней экономической ситуации европейцы видят по пути укрепления интеграции. Они честно говорят, что одна из основных причин — отсутствие усилий по укреплению интеграционных связей. Нам важно посмотреть на опыт европейцев, чтобы их опыт не повторять. Валютная интеграция — следующий этап, и это перспективный этап. Мы не обсуждаем переход к общей налоговой политике, это не наша компетенция — это вопрос на площадке трёх государств, и обсуждается он по более конкретным вещам».

Напомним, Единое экономическое пространство — интеграционное объединение государств-членов Таможенного союза — Белоруссии, Казахстана, России. ЕЭП заработало на территории России, Белоруссии и Казахстана с 1 января 2012 года. В полной мере интеграционные соглашения ЕЭП начнут работать с июля 2012 года. Напомним также, что Таможенный союз — форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть