Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад собирается уйти из политики в 2013 году, когда истечёт действующий срок его полномочий. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, выдержки из которого опубликованы 16 июня.
Ахмадинежад отметил, что восемь лет правления — это «достаточный срок», и он не намерен в дальнейшем баллотироваться на президентский пост. Он также заверил, что не собирается основывать какую-либо партию. По словам Ахмадинежада, в его планы входит «возвращение к научной деятельности».
Согласно конституции Ирана, президент страны избирается сроком на четыре года и не может быть избран более двух раз подряд. Нынешний президент руководит республикой с 2005 года. Напомним, что ранее Ахмадинежад преподавал в Тегеранском университете науки и технологий. Там же в 1997 году он защитил докторскую диссертацию.
Комментарии читателей (0):