В документах по ВТО ничего не говорится по ограничению малого и среднего бизнеса: эксперт

Рекомендации, подготовленные в ходе работы над документом по вступлению в ВТО, могут быть поддержаны Госдумой.
15 июня 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Рекомендации, подготовленные в ходе работы над документом по вступлению в ВТО, могут быть поддержаны Госдумой. Об этом заявил зампред Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, президент ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков 15 июня в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия на пути в ВТО: завершающий этап», сообщает корреспондент ИА REX.

«Те рекомендации, которые подготовлены, думаю, что они будут поддержаны Госдумой. С другой стороны, мы понимаем, что финансовый рынок, в случае если реальный сектор столкнётся с проблемами, также будет встречать проблемы. В связи с этим мы внесли предложения, которые могли бы выправить положение. Вторая проблема состоит в том, что российские банки имеют дорогие ресурсы. Третья проблема – проблема рисков невозврата кредитных ресурсов. У нас есть ограничения, которых нет в США, и наши компании несут риски. Административная нагрузка, которую несут наши институты, чрезмерная», - подчеркнул специалист.

Он отметил необходимость некоторых поправок: «Мы знаем, что в Америке федеральная резервная система выкупает различные инструменты сроком до 10 лет, соответственно, существует практика. Наши банки почти не имеют права формировать срочные вклады. Мы считаем, что необходимо предоставить право вкладчику формировать срочный вклад реально, без права досрочного изъятия. Очевидно, что по таким вкладам будут более выгодные условия. В документах по ВТО нет никаких слов по ограничению малого и среднего бизнеса, и мы должны этот момент использовать».

Напомним, в июне премьер-министр Дмитрий Медведев на экспертной площадке «Открытое правительство» обсудил проблемы вступления РФ в ВТО. 7 июня правительство России одобрило проект протокола о вступлении в ВТО и передало его для ратификации в Госдуму. После ратификации всего пакета документов обеими палатами в июле Россия станет членом ВТО. От вступления в ВТО многие специалисты ожидают не только приобретений, но и потерь. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство ждёт снижения поступлений в бюджет на 310 миллиардов уже в 2013 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть