Тело Ленина вновь предлагают вынести из Мавзолея: эксперты

Новый министр культуры Владимир Мединский предложил захоронить тело Ленина с «почётом, воинским салютом, в достойном месте». Эксперты ИА REX прокомментировали заявление министра.
13 июня 2012  13:54 Отправить по email
Печать

Новый министр культуры Владимир Мединский вновь актуализировал вопрос о захоронении тела Владимира Ленина. Он предложил сделать это с «почётом, воинским салютом, в достойном месте». Эксперты ИА REX прокомментировали заявление министра.

Политолог Владимир Беляминов не исключает, что Мединскому просто захотелось пропиариться на этой теме: «Сегодня уже в активном политическом процессе участвует то поколение, для которых эпоха социализма с её символами в прошлом, а к вехам той эпохи они относятся спокойно и с пониманием. Следует спросить уже у поколения 1990-х, мешает ли им Ленин на Красной площади и стоит ли его хоронить. Это сегодня активная часть электората, которая пришла надолго в избирательный процесс». По его мнению, затравки о захоронениях Ильича, десталинизации и прочее отчасти действуют лишь на поколение тех, кто вырастал в 1980-е под песни Виктора Цоя и кто так «ждал перемен», но столкнувшись с реалиями, найденного в лихие 90-е понял, что выживать надо своими силами, кто построил бизнес и сегодня владеет активами и управляет финансово-сырьевыми потоками. «Для остальных эта тема не актуальна, — уверен эксперт. — От того что захоронят Ленина, либо канонизируют, современной России абсолютно безразлично. Но остаться этот символ в том нетронутом виде, в котором он всегда существовал, должен. Не стоит пиариться на дешёвом популизме вокруг ленинской темы. Разрушение символа, части страны и её истории — это очередное вытягивание кирпичика из фундамента современной России. Кому-то это надо, раз поднимают подобные темы. „Друзей“ у России в мире сегодня всё больше и больше».

Журналист и блогер Сандра Новикова считает, что захоронить тело надо, но воинский салют и почести — лишнее: «Хоронить следует без шума и пыли, ночью и без всяких салютов — как Сталина из Мавзолея вынесли, так и Ленина надо вынести. Думаю, коммунисты против этого возражать не будут — против выноса Сталина они же не возражали».

Правозащитник Ефим Андурский обращает внимание, что всё то, что остаётся после человека и представляет собой какую-либо ценность, должно быть отнесено к наследственной массе. «Наследственная масса — это, строго говоря, совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к наследникам в установленном законом порядке. Останки Ленина трудно отнести к названной совокупности. Но если уж государство не в состоянии ими распорядиться, было бы логичным предоставить такую возможность родственникам Ленина. Кроме того, у нас не древний Египет, где в порядке вещей было бальзамировать и хранить мумии», — пояснил Андурский.

В отличие от журналиста Романа Лискина, предлагающего подождать с захоронением ещё лет 10, его коллега Александр Хохулин поддерживает идею Мединского. «Пробыв ровно четверть века в КПСС, считаю предложение нового министра культуры вполне своевременным, разумным и сделанным в корректной форме. Смысл его — следовать христианским традициям, не задевая при этом ничьих чувств — как тех, для кого Ленин продолжает оставаться кумиром, так и людей, придерживающихся противоположной точки зрения», — отметил Хохулин.

Однако Лискин полагает, ещё живы люди, которые лягут перед Мавзолеем, когда будет отдаваться с почётом, воинским салютом, а у Владимира Мединского есть более серьёзные задачи, как у министра культуры.

«Тема о выносе тела Ленина из Мавзолея рассматривалась нашими экспертами неоднократно, - напомнил координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков. - При этом можно отметить то, что власти вбрасывали в СМИ этот вопрос для отвлечения внимания от массовых акций протеста. Если вопрос о захоронении Ленина поднимается всерьёз, это означало, что в стране вновь возникла напряженная ситуация. Так предыдущие дискуссии наблюдались после декабрьских событий 2010 года на Манежной площади. Но отличие от предыдущего вброса, который был сделан депутатом Мединским, на сей раз с тем же предложением выступает член правительства и министр культуры Мединский, что придаёт большую весомость инициативе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть