Шум вокруг захоронения Ленина – возможность замаскировать очередную мерзость: мнения

21 января 2011  17:41 Отправить по email
Печать

Дискуссия о необходимости захоронения тела Ленина, возникшая сейчас, в преддверии годовщины его смерти, не первая и не последняя. По словам эксперта ИА REX, кандидата исторических наук Алексея Байкова, этот вопрос поднимается «каким-нибудь очередным петрушкой каждый раз, когда требуется создать в „политическом эфире“ помехи, за шумом которых можно замаскировать очередную мерзость, сотворенную нашей всенародно любимой властью».

«В данном случае вполне прогнозируется рост протестных настроений по причине очередного витка роста цен на услуги ЖКХ и проезд в общественном транспорте. Кроме того, после Нового года стали расти цены на продукты питания, а граждане за праздники поиздержались. Помощник президента Аркадий Дворкович на днях заявил об отмене студенческих стипендий. В принципе это последний шаг перед ликвидацией остатков советской системы бесплатного высшего образования, а значит и перед ликвидацией этого образования в принципе, ибо русские сегодня — нация бедных. Следовательно, лидеров оппозиции надо чем-то отвлечь на некоторое время, желательно чтобы они при этом еще и перегрызлись между собой. Тема с „выносом тела Ленина“ для этой цели использовалась не раз и не два, вызывая каждый раз яростные приступы „изнуренной некрофилии“ © Егор Летов) у „мыслящей общественности“. От директора института, в котором я защищал диссертацию, мне довелось даже услышать такое высказывание — „Ленин, лежащий на Красной Площади, препятствует развитию в России демократии и гражданского общества“. Доктор исторических наук, академик, получивший советское (материалистическое) образование — интересно, он действительно верит в то, что мумия Ильича может мешать строить демократию? Когда такие вещи озвучивал ныне покойный криптонацист и фантаст-демонолог Петухов — с ним было все ясно. А когда такое говорит директор Института Российской истории РАН — остается только сидеть, разинув рот от изумления», — пояснил Байков.

По мнению эксперта, технически процесс «выноса Ленина» упирается во множество проблем: «Во-первых, непонятно что в таком случае делать с Мавзолеем. Спроектированное Щусевым здание является частью охраняемого ЮНЕСКО комплекса „Красная Площадь“ и известным на весь мир памятником архитектуры. Сносить его нельзя. Можно конечно устроить в нем „музей преступлений коммунизма“, как предлагают отдельные радикально мыслящие личности, только подобная инновация будет выглядеть макабрической пародией, исполненной карликами, пытающимися ухватить за ступни мертвых гигантов. Да и слишком мало места внутри — пару стендов удастся разместить, разве что. Во-вторых, возникает вопрос о перезахоронении. Легко сказать „предайте Ленина земле в его родном Ульяновске-Симбирске, он сам этого хотел“. А „Пост № 1“ тоже туда переносить прикажете? Могила Ленина на общедоступном кладбище неизбежно станет объектом вандализма со стороны праворадикалов и желающих задешево прославиться идиотов. Разумеется, это спровоцирует ответные акции со стороны тех, для кого имя Ленина свято. „Примирения и согласия“, во всяком случае, уж точно не будет».

«Даже с чисто технической точки зрения трогать Ленина и Мавзолей — нельзя. А с исторической или моральной? Этот памятник и это тело в нем — часть нашей истории, какой бы она ни была в глазах всего общества или его части. Отказываться от нее — значит стать „манкуртами“, „Иванами, родства не помнящими“. Французы по-разному относятся к Наполеону, но никому не приходит в голову требовать выноса его праха из Дома Инвалидов с последующим перезахоронением на Корсике», — подытожил Байков.

Противоположного мнения придерживаются публицисты Михаэль Дорфман и Юрий Бликов, политолог Лев Вершинин. Они уверены, что тело Ленина непременно нужно придать земле.

Писатель Юрий Шимановский уверен, что и в этом вопросе двойные стандарты: «Тогда нужно похоронить еще и египетские мумии и снести музеи, где они хранятся. К чему это я? Я опять про двойные стандарты. Если уж решаем хоронить мумии, то все. Если оставляем как есть, то тоже все. Тело Ленина — уникальный объект, каких в мире по пальцам можно пересчитать. А сам мавзолей находится в списке культурных ценностей мирового масштаба. Лично я никогда не был в мавзолее. Мне это просто не интересно. Но сносить, хоронить — это дикость».

Киевский журналист Алексей Семенихин обращает внимание, что если вопрос о захоронении Ленина поднимается всерьез, это означает, что в стране — реально напряженная ситуация, практически на грани взрыва. «Фактически, ни единороссам, ни коммунистам, ни демократам — до Ленина нет дела. Лежит он или нет, в сущности, какая разница? Но эта же новость в информационном поводе — просто атомная бомба. Поскольку похороны Владимира Ильича Ленина могут затмить абсолютно все, даже, скажем, арест всей оппозиции и публичную казнь Немцова с Каспаровым и Алексеевой на той же Красной Площади», — отметил Семенихин.

Отметим, что тема захоронения Ленина вновь стала одной из самых обсуждаемых. В частности, депутат Государственной думы РФ, единоросс Владимир Мединский назвал Ленина предельно спорной политической фигурой, а наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце России — крайней нелепостью. Он подчеркнул, что никакого тела там нет, а специалистам известно, что сохранилось порядка 10% от тела, «все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено».

Ранее вопрос о выносе тела Ленина поднимала и фракция партии «Союз правых сил», а представители ЛДПР предлагали законопроект о захоронении тела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Должно ли тело В.И. Ленина оставаться в Мавзолее?

Нет, его нужно захоронить 60.5%
Да, вождь должен оставаться в Мавзолее 28.6%
Мне все равно 7.3%
Я еще не решил 3.5%
Всего голосов: 370

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть