Думские партийцы разделились во мнении о перспективе захоронения Ленина

21 января 2011  14:12 Отправить по email
Печать

В преддверии годовщины смерти Владимира Ленина «Единая Россия» вновь подняла дискуссию вокруг захоронения тела вождя пролетариата. Оппозиционная КПРФ последовательно выступает против перезахоронения, «Справедливая Россия» поддерживает коммунистов, а ЛДПР согласилась с «Единой Россией» в том, что останки Ленина пришла пора предать земле, передает корреспондент ИА REX 21 января.
Позицию «Единой России» озвучил депутат Государственной думы РФ Владимир Мединский: «Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны — крайняя нелепость... Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено». Он напомнил и о желании вождя быть захороненным в Санкт-Петербурге вместе с матерью. «Им (коммунистам — прим. ИА REX) было необходимо создать культ, подменяющий религию», — отметил Мединский и добавил, что «с этим извращением необходимо заканчивать».
Координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая также поддержала эту инициативу. «Дико выглядит сама мысль о том, чтобы устраивать экскурсии в морг. Поэтому не менее дико выглядит ситуация с нерешенностью вопроса о захоронении Ленина. Коммунистам должно быть стыдно за свое бесчеловечное поведение», — уверена она.
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал предложения захоронить тело Ленина провокацией. «У партии власти ничего не получается с реформами, они лишь могут памятники сносить, улицы переименовывать и могилы раскапывать», — сказал лидер российских коммунистов.
По мнению секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Обухова очередной всплеск дискуссии на тему Мавзолея — это, с одной стороны, свидетельство фактического старта федеральных выборных кампаний 2011-2012 гг. «Тем самым маргиналы-либералы пытаются мобилизовать свой электорат под лозунгами десоветизации», — сказал парламентарий. С другой стороны, продолжил Обухов, это давление на КПРФ и все левопатриотическое большинство российского общества. «Отвлекая внимание на антиленинские, антисоветские камлания, „Единая Россия“, оголтелое прозападное, либерально ориентированное меньшинство пытаются протащить все свои антинародные, антирусские решения, законы и проекты», — резюмировал депутат. «Вообще, если протухшие либералы всех мастей будут и дальше верещать про необходимость гробокопательства на Красной площади, — отметил Обухов, — компартии нужно прямо и без недоговоренностей заявить некрофилам и вандалам: только попробуйте, и тогда вы увидите+ Но потом ни о чем не жалейте», — предупредил парламентарий.
Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Геннадий Гудков также критически отнесся к предложению «Единой России». «Ленин — это такая же икона для части населения, права меньшинства, религиозные чувства меньшинства нужно уважать», — заявил он. «Захоронением Ленина мы не остановим ни коррупцию массовую, ни рост цен, ни националистов, которые собираются на площади», — заявил Гудков.
ЛДПР последовательно выступает за захоронение тела Ленина. Руководитель фракции в Госдуме Игорь Лебедев напомнил, что фракция уже 20 лет говорит о том, что тело Ленина без исторической оценки его роли в развитии России должно быть предано земле. «Чисто по христианским и человеческим канонам тело должно покоиться в земле», — уточнил Лебедев. «Сейчас этот вопрос необходимо решать», — добавил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть