НАТО продолжит «помогать Грузии в процессе реформ»

НАТО предлагает создать военные пункты по демонстрации ненаправленности ПРО против России.
6 июня 2012  18:18 Отправить по email
Печать

НАТО предлагает создать военные пункты по демонстрации ненаправленности ПРО против России. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 6 июня в Брюсселе в ходе видеоконференции Москва — Брюссель, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы предоставили массу информации, которая показывает, что система ПРО не нацелена против России. Мы предоставили массу заверений и гарантий. Мы провели мероприятия, где мы продемонстрировали, что наши системы не сконструированы таким образом, чтобы напасть на Россию или создать систему сдерживания ядерного потенциала России. Мы очень недвусмысленно подчеркнули, что Россия и НАТО не будут предпринимать военных действий друг против друга. Но, наконец, мы предложили поделиться с Россией такими вещами, которые лучше, чем бумаги: мы предложили продемонстрировать доказательства ненаправленности ПРО на РФ. Мы предложили создать совместные пункты по ПРО, чтобы Россия и личный состав ВС РФ смогли убедиться, что ПРО не направлено против России», — отметил генсек.

Расмуссен подчеркнул, что Грузия является «одним из крупнейших вкладчиков операции в Афганистане»: «На саммите НАТО в 2008 году мы заявляли, что Грузия станет членом альянса, если выполнит нужные условия. Мы создали специальную комиссию, и наше сотрудничество проходит в рамках этой комиссии. Мы ценим то, что Грузия продвинулась вперёд на пути выполнения обязательств. Грузия является одним из самых крупных вкладчиков операции в Афганистане, поэтому мы будем продолжать помогать Грузии в процессе реформ».

Как ранее сообщало ИА REX, Андерс Фог Расмуссен также заявил о том, что в отношениях России и НАТО необходимо повысить степень доверия, транспарентности и предсказуемости. «Мой сигнал российскому народу следующий: НАТО вам не враг. Наш альянс не нацелен против вас. Наша система ПРО не нацелена на ваши стратегические силы. Нашей целью является создание подлинного стратегического партнёрства с РФ, но для этого нужно повысить степень доверия, транспарентности и предсказуемости. Нам всем нужно работать усиленно. В то же время у нас вызывают озабоченность некоторые заявления России, в том числе о размещении вооружения у границ НАТО. НАТО — не противник России. У стран НАТО нет никакого намерения нападать на Россию, поэтому нет никакой целесообразности тратить деньги на размещение вооружений против НАТО. Конечно, это дело России, но мне кажется именно так. Я подчёркиваю, что НАТО приняло решение о размещении оборонной системы для защиты от стран, лежащих вне границ НАТО», — подчеркнул Расмуссен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть