Генсек НАТО – российскому народу: «НАТО вам не враг»

В отношениях России и НАТО необходимо повысить степень доверия, транспарентности и предсказуемости.
6 июня 2012  18:07 Отправить по email
Печать

В отношениях России и НАТО необходимо повысить степень доверия, транспарентности и предсказуемости. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 6 июня в Брюсселе в ходе видеоконференции Москва — Брюссель, передаёт корреспондент ИА REX.

«Недавно мы отметили две важных годовщины — 15-ю годовщину основополагающего акта НАТО-РФ и 10-ю годовщину существования совета РФ-НАТО, который является форумом, где мы заседаем как партнёры. Мы проделали большой путь с момента подписания соглашения. У нас накопился опыт сотрудничества в сферах общего сотрудничества. НАТО намерено продвигает это сотрудничество, занимаясь общим укреплением сотрудничества и налаживания сотрудничества. Россию приглашали принять участие в саммите НАТО, и она принимала участие в конференции по Афганистану. Россия также предоставляет нам важные возможности транзита. Мы сотрудничаем в вопросах по борьбе с терроризмом и пиратством. Следующий шаг должен быть договорённостью в области противоракетной обороны — это позволит нам работать вне старых угроз. В Чикаго НАТО подчёркивала, что мы предлагаем больше транспарентности за счёт обмена информацией о наших силах и средствах. Нам хотелось бы создать два совместных центра по ПРО. Мой сигнал российскому народу следующий: НАТО вам не враг. Наш альянс не нацелен против вас. Наша система ПРО не нацелена на ваши стратегические силы. Нашей целью является создание подлинного стратегического партнёрства с РФ, но для этого нужно повысить степень доверия, транспарентности и предсказуемости. Нам всем нужно работать усиленно. В то же время у нас вызывают озабоченность некоторые заявления России, в том числе о размещении вооружения у границ НАТО. НАТО — не противник России. У стран НАТО нет никакого намерения нападать на Россию, поэтому нет никакой целесообразности тратить деньги на размещение вооружений против НАТО. Конечно, это дело России, но мне кажется именно так. Я подчёркиваю, что НАТО приняло решение о размещении оборонной системы для защиты от стран, лежащих вне границ НАТО», — подчеркнул Расмуссен.

Он также отметил важность принятия проекта «Умная оборона» в рамках чикагского саммита НАТО: «Чикагский саммит НАТО одобрил концепцию „умной обороны“, и в процессе подготовки у нас состоялись бурные дискуссии. Многие из этих вопросов уже обсуждены, и результатом стала ратификация „умной обороны“, которая касается развития многонационального характера сотрудничества, и экономический кризис является локомотивом этого. Всем министрам обороны приходится подыскивать новые пути и средства для сотрудничества между собой и приобретать необходимые силы и средства. В Чикаго мы одобрили очень конкретный оборонный пакет. Чикагский саммит прошёл успешно, и нет сомнений в том, что концепция „умной обороны“ будет в центре нашей работы в ближайшие годы. Что касается сотрудничества между РФ и НАТО, я думаю, что сотрудничество за последние 15 лет было взаимовыгодным. Это был длительный процесс укрепления доверия. Мы завязали сотрудничество во многих сферах, в том числе и по Афганистану, от которого Россия страдает в плане торговли наркотиками. В этом плане мы сотрудничаем в сфере специалистов по борьбе с наркотиками. В Лиссабоне, на последнем саммите РФ-НАТО мы приняли решение о подлинном стратегическом партнёрстве».

Как ранее сообщало ИА REX, Андерс Фог Расмуссен также заявил о том, что НАТО поддерживает план Кофи Аннана по урегулированию конфликта в Сирии и не считает нужным вмешиваться во внутренние дела этой страны. «У нас нет никаких намерений вмешиваться во внутреннюю обстановку в Сирии. Я не думаю, что военное вторжение было бы лучшим способом улаживания ситуации. Самой лучшей платформой остаётся план Кофи Аннана, и я призываю все стороны принять этот план. При этом, я всецело осуждаю репрессивные меры по отношению к гражданскому населению Сирии и призываю власть Сирии реализовать принципы демократии», — сказал Расмуссен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть