Российское гражданство по «плану Лаврова»: соотечественникам дадут ещё один шанс?

Лавров должен, что называется на пальцах, показать ту самую «упрощённую схему» по получению российского гражданства — буквально на уровне комиксов: первое, второе, третье.
31 мая 2012  12:10 Отправить по email
Печать

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с заявлением о необходимости скорейшего упрощения предоставления российского гражданства тем, кто родился в СССР. Такую инициативу поддерживает эксперт ИА REX, бизнес-тренер Людмила Богуш-Данд. «Насколько велика будет очередь не знаю, потому что на самом деле у многих нет особого желания стать гражданами России (тем более, если это будет предполагать все обязательные к этому аксессуары в виде соответствующего налогообложения), но, по крайней мере, это решение устранит внутренние, не осознаваемые обиды, особенно у тех людей, которых действительно в своё время не спросили. Мой отец был офицером Советской Армии и только за два года до своей смерти был направлен на Украину, а мать — русская и по рождению, и по многолетней работе на тех территориях, которые сейчас являются российскими — она не понимает, почему она не может жить там, где выросла и где живут её родственники. Она не понимает, почему ей никто не говорит спасибо за тот вклад, который она когда-то сделала в страну, сейчас называющуюся Россией», — подчеркнула Богуш-Данд .

Политолог Григорий Трофимчук, в свою очередь, не увидел в заявлении ничего принципиально нового. По его словам, официальная Россия время от времени пытается приласкать брошенных за периметром соотечественников: «Однако наделение тех, кто находится вне РФ, российским гражданством, должно быть подкреплено внятной, однозначной схемой их отъезда в саму Россию. Включая доступные, а не рыночные, цены на жильё, гарантированную, не самую грязную, как для чужих мигрантов, работу, конкретную прописку и т.п. В противном случае, заявление будет выглядеть очередным лозунгом, дежурным сигналом Москвы — мы вас не забыли, не бросили, мы будем помнить о вас вечно. Было бы хорошо, чтобы именно Лавров дал такую схему — ему верят, несмотря ни на что. У этого министра такое лицо, речь, манера поведения, которым не поверить нельзя — в отличие, к примеру, от бывшего министра Якеменко».

Политолог считает, что российские соотечественники, поневоле зависшие за рубежом, — последний, неприкосновенный российский запас, за счёт которого теоретически ещё можно поднять Россию, в которой уже нет ни нужного количества людей, ни рабочих рук, ни необходимых мозгов и языков, думающих и говорящих по-русски.

«Лавров должен, что называется на пальцах, показать ту самую „упрощённую схему“ по получению российского гражданства — буквально на уровне комиксов: первое, второе, третье. Чтобы любой человек из Литвы, Киргизии и Украины как можно меньше соприкасался с российскими чиновниками при прохождении этой процедуры. Чтобы после принятия решения о получении российского гражданства по „плану Лаврова“ и фактического приезда в Россию проходило не больше двух-трёх месяцев. Чтобы Россия, помимо паспорта, наделяла „своих“ и серьёзным подъёмным капиталом. Если же „план Лаврова“ имеет своей стратегической целью формальное, как это было уже не раз, наделение российским документами граждан постсоветских республик, окружающих РФ, которые будут оставаться при этом на своих местах (в Грузии, Молдавии, Эстонии, Украине), то такая „шкура“ не стоит выделки. Этот процесс не только не усилит Россию, которая по любому будет продолжать терять своё население внутри себя, но при этом рано или поздно спровоцирует войну с целой группой ближайших соседей. Если кому-то кажется, что „воссоединить большую Россию“ можно простым канцелярским способом, наштамповав миллион-другой лишних бланков и отправив их спецэшелоном за рубеж, то с такими иллюзиями придётся расстаться. Россия уже давно прошла ту черту, когда она могла решать свои внешнеполитические проблемы простым движением руки. Если она желает реально усилиться, то ей придётся, хотя бы для начала, хотя бы на первом этапе, сосредоточить своих соотечественников на своей собственной земле», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть