Инициатива «дуплета» о гражданстве для соотечественников принадлежит лично президенту РФ: эксперты

Политконструктор Юрий Юрьев также считает, что идея Лаврова достойна поддержки: «Когда Россия разваливала СССР, множество русских по крови и духу были оставлены в иных республиках и не имели возможности обладать двойным гражданством с Россией. Как ныне русские на Украине. В интересах России не делать их врагами, а сохранять их русскими и союзными России».
31 мая 2012  12:53 Отправить по email
Печать

«Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с очень серьёзным заявлением о необходимости скорейшего упрощения предоставления российского гражданства тем, кто родился в СССР, синхронно с выступлением руководителя Россотрудничества Константина Косачёва в защиту проекта о предоставлении регионального статуса русскому языку на Украине», — заявил политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин.

«Статус русского языка на Украине необходимо повышать — до регионального или государственного», — отметил тот самый Косачёв, который всего лишь год с небольшим назад немало вдохновил украинскую патриотерию, заявив, столь же однозначно и решительно, — что «если дать русскому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины ».

Как отмечает Вершинин, Сергей Лавров далеко не «птица-говорун», но тяжеловес, напрямую, а не через длинную цепь посыльных, как Косачёв, получающий высочайшие указания. «Следовательно, в том, что инициатива „дуплета“ принадлежит лично президенту РФ, сомнений нет, — подчеркнул политолог. — В принципе, всё логично. Что на осень и на Украине, и в России намечены беспорядки, уже не секрет ни для кого. Что в России, скорее всего, пар уйдёт в свисток, а вот на Украине режиссёры надеются на успех, — тоже не тайна. Как не тайна и расчёт режиссёров на то, что Россия, связанная по рукам и ногам своими проблемами, не сможет вмешаться в процесс, и окончательный разрыв Киева с Москвой станет реальностью».

В такой ситуации, «двойной демарш» знаковых персон российской дипломатии можно, по мнению Вершинина, рассматривать, как своего рода упреждающий удар, или, как минимум, предупреждение: знаем, уверены в себе, не позволим. Причём адресовано оно, разумеется, не только и не столько Киеву, потому что Киев, понемногу начинающий осознавать, что к чему, предупреждать не надо, ему достаточно гарантий, что не обидят.

Политконструктор Юрий Юрьев также считает, что идея Лаврова достойна поддержки: «Когда Россия разваливала СССР, множество русских по крови и духу были оставлены в иных республиках и не имели возможности обладать двойным гражданством с Россией. Как ныне русские на Украине. В интересах России не делать их врагами, а сохранять их русскими и союзными России».

Эксперт надеется, что система пойдёт и дальше, настаивая на «двойном гражданстве» уроженцев СССР в странах СНГ: «Попытка была в 2005 году, когда Путин и Янукович давали предвыборные обещания о двойном гражданстве, но вместо этого случился „Майданный переворот“».

«Удивительно, что Россия столько ждала. Когда растаскивали СССР, у законопослушных людей в республиках СССР было два варианта. Либо брать оружие и идти на Кремль, пытаясь сохранить СССР, либо действовать по законам Кремля, который уверял, что реформы пойдут во благо. И только сейчас Россия поощряет их», — отметил Юрьев.

Политолог Андрей Куприков солидарен с тем, что предложение главы МИД заслуживает поддержки: «Это хоть и запоздалое, но очень правильное решение, с одним „но“. В первою очередь, новый порядок должен коснуться русских, русскоязычных или считающих себя русскими граждан. Очень велик риск того, что инициатива МИДа — завуалированная попытка легализация мигрантов, отнюдь не считающих Россию своей страной».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть