Нужны ли экзамены для гастарбайтеров: мнение блогеров

Большинство блогров считают, что гастарбайтеры обязаны знать русский язык и русскую историю
16 мая 2012  14:29 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин предложил схему введения экзаменов для мигрантов и иностранных рабочих на территории РФ.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с введением экзаменов для гастарбайтеров?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с введением экзаменов для гастарбайтеров?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, это дополнительная кормушка для экзаменаторов и чиновников

289

26%

Да, они должны знать русский язык и русскую историю

600

52%

Трудно ответить

75

7%

Свой вариант ответа

165

15%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Елена Попова:

Да, однозначно. Хочешь работать в России - учи русский язык ещё у себя дома. И законы страны пребывания знать необходимо, а как же иначе? Вопрос об уровне требований. Естественно, экзамен для гастарбайтеров должен быть не очень сложным. Но человек, не знающий, ни слова по-русски (а большинство - именно не знает, ни слова) - это питательная среда для криминала. Человеку самому будет легче жить (а в большинстве своём они же хотят остаться тут) и работать в стране, историю и культуру которой он знает, владеет языком, представляет себе менталитет. Чиновники, конечно, наживутся, но нужно это как-то устроить нормально, без злоупотреблений. Личное наблюдение - я живу в старом районе Москвы - иду на работу - мне навстречу целыми семьями по нескольку человек идут в нашу маленькую школу явно не русские детишки.

Евгения Бурихина:

Причём экзамен они должны сдавать у себя на родине перед получением визы и покупкой билета. Не продавать им билеты без бумаги о прохождении экзамена. И медицинскую справку с картой прививок надо требовать, а то везут всякую заразу.

Сергей Паршиков:

Помимо экзаменов - необходимо жёсткое ограничение притока мигрантов, тем более с чуждым менталитетом, а также политика протекционизма при трудоустройстве. Приём на работу мигранта при наличии безработных граждан должен быть жестко запрещён. Крайне редкие исключения могут допускаться для специалистов редких профессий, уникальных учёных и т.д. Тогда и доходная часть бюджета вырастет, и жизненный уровень граждан возрастёт, и утечка капиталов уменьшится, да и участников наркотранзита поменьше будет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Александр Дорофеев:

Всё это пустое. Решить эту проблему можно путём восстановления Единой Тарифно-Квалификационной Системы, которая была в СССР. Если работодателя лишить права платить разные зарплаты за одну и ту же работу, вопрос отпадёт сам собой: мигрантов просто не станет. Зачем брать неграмотного необученного, если ему придется платить такую же зарплату, как и местному, имеющему опыт.

Альфред Немлихер:

Я так понял из первых строк, что "высококвалифицированным специалистам" (по -путински) знания русского языка не обязательны, а тому, кто приехал лопатой махать и раствор месить, необходимо писать без ошибок и читать русскую классику?

Людмила Шереметьева:

Вспомните, когда во время войны приходилось русским эвакуироваться в Среднюю Азию - как они к русским относились. А кто его знает, какие ещё будут времена. Что же давить и так несчастных людей - они, что от лучшей жизни к нам приехали, их семьям просто хочется кушать. А сейчас всё забыли и наживаются на этих несчастных, очень часто не понимающих нашей жизни, людях. Есть среди них преступники, но не больше чем среди россиян. В Питере до революции традиционно дворниками были татары, а теперь - таджики. Они пьяными не валяются и всё же убирают, а россияне на такие деньги не идут работать.

Энвер Кулчаев:

Издевательство московитов над их нищими соплеменниками никак не отрезвит баев-националистов, только придаст им авторитет - мигранты, надеясь на их покровительство, будут относиться к ним как к духовным вождям, ещё больше сплотятся вокруг них. Последние, без сомнения, этим экзаменам будут только рады. На этом форуме я не вижу взвешенных рассуждений. Со "знанием" дела его участники, не задумываясь, рассуждают, что надо делать со среднеазиатскими мигрантами: предлагают то замучить их экзаменом по русскому языку, то не пускать в страну, а то просто высказываются о них с презрением.

Напомню, эти презираемые московитами люди являются потомками тех, кто стоял насмерть в лихие военные годы под Москвой, Сталинградом, Ленинградом и другими русскими городами и весями, тех кто, питаясь впроголодь, кормил истекавшую кровью Россию, предоставлял свое жилища эвакуированным москвичам и другим русским.

Конечно, сейчас среднеазиаты, с подачи Ельцина, стали иностранцами. Но, на мой взгляд, должна уважаться наша общая история - они не совсем иностранцы. Учитывая это, власти России могли бы им предоставлять все права граждан России, как это сделала Британия по отношению к жителям своих бывших колоний. Теперь в отношении знания русского языка - если, скажем, киргиз претендует на должность учителя русского языка или, вообще, учителя в российской школе, то, несомненно, должен сдавать экзамен. Но экзамен дворнику, оперирующему метлой и лопатой - это нонсенс.

Добавим, что опрос проводился с 10 по 15 мая. В нём приняли участие 1129 блогеров, оставивших 315 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что Владимир Путин после вступления в должность президента Российской Федерации дал поручение соответствующим ведомствам до ноября 2012 года ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов. По мнению политолога Григория Трофимчука, президент действует правильно: язык надо знать. Всё остальное: история, литература, основы законодательства РФ уже автоматически вытекают из этого главного требования, так как без языка эти массивы никому не интересны и не нужны. Однако поставив такую задачу, Путин — в отличие от Медведева, который упорно не даёт практических схем и дорожных карт — должен показать, как этой цели достичь на практике. Только в этом случае не будет коррупционной торговли сертификатами и теневых тарифов за экзаменационные оценки. Путин должен понимать, что мигрант из Таджикистана или Киргизии — не школьник и не студент, поэтому здесь должны быть не только иные финансовые, но и особые обучающие схемы, мгновенно дающие результат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть