Задачи ОДКБ совместимы с задачами НАТО: председатель Комитета ГД по делам СНГ

Организация ОДКБ может стать измерением безопасности Евразийского экономического союза, и довооружать ОДКБ и силы — это «общая задача» всех стран-участниц.
11 мая 2012  20:33 Отправить по email
Печать

Организация ОДКБ может стать измерением безопасности Евразийского экономического союза, и довооружать ОДКБ и силы — это «общая задача» всех стран-участниц. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий 11 мая в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной к неформальному саммиту лидеров стран СНГ, передаёт корреспондент ИА REX.

«На 15 мая запланированы Совет НПА СНГ, сессия парламентской ассамблеи ОДКБ, НПА ЕврАзЭС. Всё это будет через два дня после саммита СНГ и Совета Коллективной Безопасности ОДКБ. Я вижу ОДКБ измерением безопасности будущего ЕАС. Руководящие органы ОДКБ сделают максимум для вооружения ЕАС. Задачи у ОДКБ сопоставимы с задачами НАТО. Тем не менее, если мы говорим об изменении безопасности, то довооружать ОДКБ и силы — это общая задача. Мы в конце мая будем говорить в Белоруссии с партнёрами об общих проблемах и задачах. Парламентскую ассамблею ОДКБ нужно делать самостоятельной структурой. Нужны больше двусторонние переговоры. Когда Виктор Янукович видит реакцию Нурсултана Назарбаева, один сюжет от другого заряжается не совсем конструктивной энергетикой. Валить в один котёл всё — это перебор, но решение принимаю не я. Если говорить о зоне свободной торговли, то в марте планировалась ратификация в Раде и Госдуме. Мы обязаны принимать возможность введения санкций, и в декабре это было сделано. Впереди неформальный саммит 15 мая, который, надеюсь, пройдёт более системно. Вопросов пока много, поэтому после 15 мая мы пообщаемся в Таврическом дворце, и после этого поделимся впечатлениями», — сказал специалист.

Он ещё раз подчеркнул тот факт, что Евразийский союз не является системной реинкарнацией СССР: «Украина придёт к ТС и ЕАС тогда, когда считает нужным, и мы не тянем её за уши. Мы не занимаемся реинкарнацией СССР — мы занимаемся наднациональной структурой».

Как ранее сообщало ИА REX, Леонид Слуцкий также заявил о том, что 15 мая, на саммите лидеров стран СНГ, будет начат новый раунд переговоров о разработке модели ЕАС, а также вновь будут обсуждаться те вопросы, которые не удалось решить 19 марта на саммите ЕврАзЭС. «На следующей неделе будет разработка модели ЕАС — то есть, то, чего не удалось добиться 19 марта: тогда российская сторона предложила преобразовать ЕврАзЭС в ЕАС, что вызвало у Нурсултана Назарбаева резкое отрицание. В том проекте договора о реорганизации, Назарбаев вычеркнул этот пункт. На мой взгляд, здесь ещё не до конца сыгранная команда Высшей Евразийской экономической комиссии, которая недостаточно поработала с главами государств, с аппаратом всех стран. Нужно было объяснить ситуацию, ведь речь идёт о преобразовании в ЕврАзЭС в другую организацию международного права, и Россия предложила в этом качестве ЕАС», — отметил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть