Казахстанский омбудсмен призвал восстановить «утерянный статус русского языка»

По данным социологов, мнения политических элит и общества не совпадают в вопросах, касающихся интеграционных проектов.
27 апреля 2012  19:43 Отправить по email
Печать

По данным социологов, мнения политических элит и общества не совпадают в вопросах, касающихся интеграционных проектов. Об этом заявил уполномоченный по правам человека, директор Института парламентаризма Народно-демократической партии «Нур Отан» Болат Байкадамов 27 апреля в Астане в ходе видеомоста Москва — Ерван — Астана на тему «Роль общественных организаций в формировании Евразийского союза», передаёт корреспондент ИА REX.

«Приоритеты прежние — это интеграция экономическая, которая даёт возможность странам уверенно чувствовать себя в интеграционном процессе. Людям нужно убедиться, насколько это отразится на разных уровнях. Очевидна необходимость объединения на гуманитарном уровне, уровне культуры, спорта, и я знаю, что это уже действует. В приоритетах важно отразить не только мнение элит и политиков, но и мнения простых людей. Социологи говорят, что эти мнения не совпадают. Интеграции нужно придать привлекательность, и нужно, чтобы Евразийский союз обрёл привлекательность. Нам нужно, чтобы утерянный статус русского языка был восстановлен, нужно восстановить дипломатию по старым канонам», — подчеркнул Байкадамов

Он также подчеркнул важность создания интеграционной философии и современной теории: «Сама проблема интеграции пока ещё не носит системного характера. Всё зависит от того, насколько мы определимся в последующих шагах. Мне кажется, нам нужно представлять, что экономика не сможет всегда объединять нас, и рано или поздно нам предъявят счёт за неразвитие других сфер. Для Казахстана очень важен выход в мир и к другим центрам. Здесь нужно хорошо продумать модель этого объединения. Нужна интеграционная философия и современная теория. Нужно привлечь лучших учёных, социологов, политологов для создания такой концепции. Политика должна быть содержательной и нетактической. Нам нужно стратегически выстраивать, как нам надо действовать дальше. Ещё больше меня вдохновляет необходимость создания экспертного центра. Нам нужно поддерживать все эти важные начинания и определяться в странах — насколько страна поддержит эти процессы. Все внутренние отношения должны трансформироваться, иначе интеграции не состоится. Мы должны в своих интеграционных движениях объединяться в своих основах».

Как ранее сообщало ИА REX, замдекана исторического факультета МГУ им. Ломоносова, директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов заявил о том, что проект Евразийского союза требует информационного освещения и поддержки, продвижения молодёжной политики и научно-образовательной интеграции. «Если говорить о гуманитарном направлении Евразийского союза, то здесь стоит отметить три составляющих: первая составляющая — информационная глубина Евразийского проекта. Первую партию мы все проигрываем. Не очень ясна картина поддержки Таможенного союза, других проектов. Возможно, нужно подождать адаптаций экономик, но люди хотят видеть привлекательный образ. Наши партнёры сейчас, конечно, испытывают притяжение идеи, и теперь мы должны показать то, как на практике работает Евразийский союз. Второе — это молодёжный момент. У молодёжи есть семейная ностальгия, но они более прагматичны и менее привязаны к ценностям старшего поколения. Молодёжная политика должна быть особым направлением. Люди должны связывать будущее с Евразийским союзом. Третья составляющая — это научно-образовательная интеграция. Мы размышляем над созданием интеллектуальных центров, в которые могут входить все желающие страны, которые хотят вкладывать свои усилия в идею Евразийского союза. Теперь дело за тем, чтобы создавать сеть бизнес-коммуникаций, молодёжных коммуникаций», — резюмировал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть