Дагир Хасавов покинул территорию РФ

Давший скандальное интервью юрист отправился «в одну из европейских стран».
27 апреля 2012  10:28 Отправить по email
Печать

Адвокат Дагир Хасавов покинул Россию после получения ряда угроз в свой адрес. Как сообщают СМИ, об экстренном отъезде Хасавова журналистам заявили в российском обществе политэмигрантов, передаёт корреспондент ИА REX.

По данным прессы, давший скандальное интервью юрист отправился «в одну из европейских стран». Напомним, что ранее в Генпрокуратуре признали, что высказывания Хасавова могут быть истолкованы в качестве «призыва к осуществлению экстремисткой деятельности». В ведомстве отметили, что «транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности» и сообщили о передачи дела в Следственный комитет Москвы.

24 апреля Хасавов дал интервью телекомпании «Рен-ТВ», в ходе которого заявил о необходимости развития в России системы шариатских судов для мусульманской части жителей. В случае же противодействия властей развитию исламской культуры, мусульмане «зальют Москву кровью», отметил адвокат. Позднее он опровергнул интерпретацию прессой своих слов, заявив, что был понят не правильно и на скандальные высказывания его спровоцировали. В прокуратура, в свою очередь, также объявили предупреждение и выпустившим интервью в эфир телевизионщикам, заявив генеральному директору медиа-холдинга «Рен-ТВ» о нарушении компанией законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О средствах массовой информации».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть