Генпрокуратура признала заявление адвоката Хасавова экстремистским

Заявления исламского адвоката о необходимости введения в России шариатских судов могут расцениваться как призыв к осуществлению экстремистской деятельности, заявили в прокуратуре
26 апреля 2012  19:56 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура на основании экспертного заключения установила, что высказывания адвоката Дагира Хасавова о возрождении шариатских судов, сделанные им в эфире телеканала «Рен-ТВ», могут расцениваться как призыв к экстремистской деятельности. Об этом 26 апреля сообщили в пресс-службе ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отметили в Генпрокуратуре, исследованием, проведённым «Российским институтом культурологии», установлено, что «выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии — исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности».

«Кроме того, транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности», — подчёркнули в пресс-службе.

Материал проверки направлен в Следственный комитет по Москве для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки. В главное управление Минюста по Москве направлена информация о нарушениях федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката для решения вопроса о направлении в адрес Адвокатской палаты Москвы представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова.

Одновременно в связи с выявленными нарушениями законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О средствах массовой информации» гендиректору медиа-холдинга «Рен-ТВ» Александру Орджоникидзе прокуратурой Москвы объявлено предупреждение.

Напомним, Дагир Хасавов заявил о необходимости развития в России системы шариатских судов, аргументировав этот тем, что мусульмане «не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему». Препятствия этому со стороны российских властей, по его мнению, могут обернуться кровопролитием.

«Вы считаете, что мы приходим в Россию как в чужое место, но мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома, и мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обойдутся кровью, тут будет второе Мёртвое озеро. Мы зальём город кровью», — заявил адвокат 24 апреля в телеэфире.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть