Дагир Хасавов играет с огнём: мнение

«Исламского адвоката» следует вызвать в прокуратуру и «сделать внушение», считает доктор юридических наук Александр Арутюнов. Хасавов действительно допустил нарушение статей 280 и 282 УК РФ, однако правоохранительные органы вряд ли захотят излишне «будоражить общество» и возбуждать уголовные дела, отметил он.
25 апреля 2012  19:36 Отправить по email
Печать

«Хасавов играет с огнём», — заявил доктор юридических наук Александр Арутюнов, комментируя высказывания «исламского адвоката» о необходимости развития в России системы исламских судов. По мнению эксперта, заявление о «превращении Москвы в Мёртвое море» в случае отказа считаться с желанием российских мусульман жить по собственным законам, следует расценивать как проявление экстремизма, сообщает корреспондент ИА REX.

«Когда он говорит, что „Москву зальют кровью“ — это не шутки. Думаю, прокуратура города должна отреагировать на заявление должным образом», — заявил Арутюнов. По словам юриста, Дагира Хасавова необходимо предупредить о недопустимости подобных заявлений. Он отметил, что лидер «Яблока» Сергей Митрохин, усмотревший в словах адвоката нарушения «экстремистских статей» 282 и 280 УК РФ, прав в своей оценке, однако правоохранительные органы вряд ли захотят излишне «будоражить общество» и возбуждать уголовные дела. «Более реален вариант, что его просто вызовут в прокуратуру города и предупредят, возможно, даже в письменном виде, что он не имеет права на подобные высказывания, поскольку они разжигают вражду и, в определённом смысле, являются экстремистскими», — считает Арутюнов.

«У нас действительно многоконфессиональная и многонациональная страна. Но когда Хасавов говорит о том, что либо на территории России будут действовать шариатские суды, либо „мы зальём Москву кровью“, то, конечно, это „попахивает“ экстремизмом. Во всяком случае, он точно сеет религиозную рознь. У нас существует и всегда будет существовать система светских судов — это предусмотрено Конституцией и всем нашим законодательством. Поэтому заявления о том, что нужно создать шариатские суды, иначе Москву превратят в Мёртвое море, должны быть расценены как экстремизм», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
27.04.2012 21:46, #3035
Ну вот и отголоски чеченской войны .бойню прекратили теперь идет тихая"ползучая !".Наглядныйпример того что это очень опасно .может быть Хасавов и хочет сыграть роль детонатора . открытому противостоянию .знаю одно терпелив русский народ очень .Но не надо его доводить до белого каления .мало не покажется . Пора уже кавказким парням соблюдать те условия в гостях какие они требуют от гостей у себя на кавказе . Не надо своими выходками провоцировать на скадалы и драки . Разбудите в обществе скандал и ненависть будет плохо для обоих сторон . О великом халифате мечтайте с арабских странах .Хотите посрелять .Пожалуйста вам путь в Афганистан ,Ливию .Ирак . ,там убивают ваших единоверцев ,стреляйте сколько хотите .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть