Угроза юриста Хасавова «залить Москву кровью» взорвала российскую блогосферу

Политики и общественные деятели заявляют о попадании подобных угроз под действие Уголовного кодекса РФ, а блогеры пишут о новом витке разжигания межнациональной розни и даже страхе за своё будущее.
25 апреля 2012  15:50 Отправить по email
Печать

Скандальное интервью исламского юриста Дагира Хасавова, пообещавшего «залить Москву кровью» в случае противодействия официальных властей развитию системы судов шариата, «взорвала» российскую блогосферу. Политики и общественные деятели заявляют о попадании подобных угроз под действие Уголовного кодекса РФ, а блогеры пишут о новом витке разжигания межнациональной розни и даже страхе за своё будущее, сообщает корреспондент ИА REX.

24 апреля, в интервью телеканалу «РЕН-ТВ» известный адвокат Дагир Хасавов заявил о необходимости развития в России исламских судов шариата, а также о своей инициативе по созданию в стране исламского союза по защите прав мусульман. В случае же, если власти воспротивятся желанию российских мусульман жить по своим законам в обход светского кодекса, юрист пообещал превратить столицу в Мёртвое море. «Вы считаете, что мы приходим в Россию как в чужое место, но мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие. Мы у себя дома и мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обойдутся кровью, тут будет второе Мёртвое озеро. Мы зальём город кровью», — заявил Хасавов, поясняя своё высказывание нежеланием мусульман «ввязываться в многоступенчатую судебную систему» чуждого для них общества. Как отметили в ряде СМИ, позднее Хасавов отметил, что на скандальные заявления его спровоцировал журналист телеканала, но от своих слов не отказался.

Тема быстро распространилась по просторам рунета. Так, участвующие в обсуждении интервью российские блогеры заявляют, что «смелость Хасавова» — результат непродуманной миграционной политики государства, Россию ждёт новый виток межнациональной розни и раскол по национальному признаку, а также высказывают опасения за свою безопасность. Некоторые пользователи, напротив, считают, что интервью — не что иное, как «журналистская провокация с санкции властей».

Впрочем, на заявления исламского адвоката отреагировали не только блогеры, но и ряд официальных лиц. Так, глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что намерен обратиться в прокуратуру с требованием о возбуждении против Хасавова уголовного дела по статьям 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». А председатель центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин в комментарии радиостанции «Русская служба новостей» в свою очередь подчеркнул, что Хасавов не имел права выступать от лица всех российских мусульман и подобные высказывания не найдут поддержки в общине, члены которой успешно решают свои проблемы в светских судах. Председатель же синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин, наоборот, заявил, что мусульманам не стоит мешать в проведении шариатских судов и исламская община должна жить по своим правилам. Однако православные верующие также должны бороться за свои права. В целом же, «экстремистские» высказывания Хасавова не могут вызвать одобрения, подчёркивают комментаторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

xbroodax
Карма: 5
25.04.2012 16:04, #3006
Ну так в заявлении чёткая 282-я, это понятно даже человеку без юридического образования. Хасавов, судя по интервью, вообще какой-то малоадекватный персонаж.
golovan.1949
Карма: 5
27.04.2012 22:04, #3037
Если бы русский адвокат так цинично высказался бы о "кавказцах" то ,эго бы сегодня хоронили .Или "закрыли" за разжигание национализма . А здесь лишь от власти порицание и легкое помахивание пальчиком "так нельзя " Чего власть боится ,виноват попадает под статью арестуйте и судите нашим судом .и дайте сколько заслужил .а не применяйте двойные стандарты ,если русский то в тюрьму если "гость " с кавказа то легкое помахивание пальчиком .Это называется вызываю огонь на себя но здесь это неуместно . Они и так охамели по всей стране власть им попустительствует за редкими горомкими делами .Пора ставить их на свое место .и соблюдать законы России .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть